Главная / Армения / На Луне появится первая пиццерия

На Луне появится первая пиццерия

Американская сеть пиццерий Domino s Pizza делает первые шаги к завоеванию «внеземного» рынка, пишет газета Telegraph. По данным издания, руководство Domino s Pizza в Японии предложило открыть первый в истории человечества ресторан на Луне.

Однако американская компания не стала первой сетью фастфудов, включившей космос в пункты своей экспансии. Главный конкурент Domino s Pizza – Pizza Hut – начал доставлять пиццу на МКС еще в 2001 году, однако речи о том, чтобы открыть настоящий ресторан вне планеты Земля, тогда не шло, отмечает издание.

«Конкуренция компания уже перешла границы стратосферы», – пишет Telegraph. Как рассказывают в Domino’s, компания Maeda Corp уже работает над созданием куполообразного ресторана из бетона, который будет установлен на поверхности Луны.

По предварительным подсчетам, на то, чтобы покорить галактику, Domino s потратит почти £13,5 млрд, причем £4,5 млрд пойдут на покрытие расходов по транспортировке бетонного сооружения весом до 70 тонн на Луну.

Оборудование, необходимое для приготовления пиццы, доставят отдельным грузом на 15 ракетах.

«Мы начали думать над этим проектом в прошлом году, однако мы пока не готовы назвать точной даты открытия ресторана», – заявил газете пресс-секретарь Domino s в Японии. По его словам, потенциальными клиентами пиццерии станут «граждане Луны», которые, по его мнению, появятся на спутнике в самой ближайшей перспективе, передает «Газета.Ru».