Главная / Армения / Олигарх о себе: «Царукян не тот человек, чтобы кнопки нажимать»

Олигарх о себе: «Царукян не тот человек, чтобы кнопки нажимать»

Крупный предприниматель, депутат, лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), председатель Национального олимпийского комитета Гагик Царукян бесспорно является одним из колоритных политических фигур в Армении. Об этом в 2006 году пишет в рассекреченной проектом WikiLeaks депеше Госдепу тогдашний посол США в Армении Джон Эванс.

«До последнего времени Царукян держался в стороне от большой политики, несмотря на то что был депутатом. Его партия набирает силу и, как ожидается, она станет одним из важнейших факторов в накаляющийся политический период.

Гагик Царукян объявил, что его цель заключается в финансовой помощи парламентариям, чтобы те смогли сконцентрироваться на своей работе, а не использовать положение для зарабатывания денег. Его цели многими среди элиты Армении ставятся под сомнения.

Стиль Царукяна, который заставляет воспринимать Дональда Трампа (амер. миллиардер — ред.) как эстета, несомненно добавит специй в ереванскую политическу жизнь.

Царукян известен в обществе под прозвищем «Доди Гаго», его так называют везде», — пишет посол.

Дипломат также подчеркивает любовь олигарха ко львам, которых тот разводит, ставит памятники, использует на логотипах и т.д.

После активизации Царукяна на политичсекой арене послы США и Британии в Армении договорились о встрече с ним. Дипломатов пригласили в его дом на севере столицы.

Эванс рассказывает, что Гагик Царукян встретил гостей в джинсах и свитере, в сопровождении депутата из фракции «Справедливость» Виктора Даллакяна, которого считают мозговым центром ППА.

«Царукян заверил, что вне зависимости от результатов выборов он не собирается занимать высоких должностей в правительстве и даже может отказаться от депутатского места в парламенте следующего созыва. Он признался, что часто отсутствует на заседаниях Национального Собрания, сказав «Царукян не тот человек, чтобы кнопки нажимать», — повествует посол.

Эванс выражает уверенность, что лидеру ППА будет легче собрать вместе олигархов, которые уже прошли в парламент, однако это, по мнению дипломата, вряд ли что-то изменит в армянском непрофессиональном парламенте, члены которого преследуют личные корыстные цели.