Главная / Армения / Откровения проамериканского советника президента Армении стали достоянием общества

Откровения проамериканского советника президента Армении стали достоянием общества

Подавление акций протеста 1 марта 2008 года в Ереване было санкционировано тогдашним президентом Робертом Кочаряном. В этом в конфиденциальной беседе с вице-послом США Джозефом Пеннингтоном признался советник президента по вопросам безопасности Гарник Исагулян.

Отправленный в Госдеп США отчет о беседе публикует сайт WikiLeaks.

«Исагулян верит, что при содействии парламентариев и спецслужб премьер-министр Серж Саргсян скорее всего арестует лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, и эта ситуация будет представлена как проблема безопасности, а не политический вопрос. Подобная стратегия приведет лишь к нагнетанию напряженности», — пишет вице-посол.

Пеннингтон описывает Гарника Исагуляна как человека со слишком романтическими представлениями об армянской нации, подчеркивая его националистические взгляды, идеализм и проамериканизм. «Положительное отношение Исагуляна к Кочаряну приводит к тому, что он представляет факты в наиболее выгодном для президента свете.

В последние несколько недель Исагулян проявляет все меньше положительных эмоций в отношении Сержа Саргсяна, хотя до этого всегда тепло отзывался о нем.

Исагулян сожалеет о роли властей в событиях 1-2 марта, ответственность за которые полностью лежит на руководстве страны. По его словам, что руководители силовиков заверили Кочаряна в том, могут в считанные минуты очистить площадь Свободы с минимальными потерями, и Кочарян приказал осуществить операцию. Он был так уверен, что пройдет гладко, что собирался даже отправиться в тот же день покататься на лыжах в Цахкадзоре. Столкновения 1-2 марта и объявление чрезвычайной ситуации пошатнули общественное доверие в отношении власти.

Он отметил, что «90 процентов народа на площади — это хорошие люди, которые не заслужили подобного насилия со стороны правительства. По мнению Исагуляна, руководство полиции и нацбезопасности должно уйти в отставку, но власти не пойдут на этот шаг, так как он может быть воспринят как слабость.

Советник президента рассказал также, что как в письменных докладах, так и на встрече с президентом, премьером и вице-премьером 3 марта он, чтобы вернуть общественное доверие и восстановить легитимность власти, советовал ограничения для СМИ, предоставить оппозиции телеэфир, выпустить на свободу сторонников Тер-Петросяна. При этом Исагулян отметил, что его советам вряд ли последуют.

Говоря о вовлечении во власть Артура Багдасаряна (в выборах того же года он участвовал как оппозиционер — ред.), Исагулян отметил, что это лишь углубило отвращение общества к царящей ситуации. По его словам, «80 процентов тех, кто голосовал за Артура, ненавидят правительство».

«Единственной светлой точкой на крайне националистическом мозгу Исагуляна была его уверенность в том, что Саргсян понес такой политический урон, что он никогда не будет в состоянии вести переговоры ни вокруг Нагорного Карабаха, ни об оккупированных территориях, ни даже вокруг клочочка земли. Исагулян отметил, что если он пойдет на этот шаг, то сразу лишится власти также, как и ЛТП в 90-х», — пишет Джозеф Пеннингтон.