Главная / Армения / Американец следил за домом Левона Тер-Петросяна, прикрываясь детьми

Американец следил за домом Левона Тер-Петросяна, прикрываясь детьми

В марте 2008 года представитель посольства США наблюдал за особняком кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, который после выборов и силового разгона мирной демонстрации находился под домашним арестом.

В рассекреченной WikiLeaks депеше от 20 марта 2008-го вице-посла США Госдепу Джозеф Пеннингтон: «Как мы уже знаем, после 1 марта Тер-Петросяну позволили покинуть жилище. 5-го он выступил в Конституционном суде (слушания по его иску об отмене результатов выборов — ред.). 2 марта вокруг его дома было примерно 30 сотрудников спецслужб. 9 марта их сократилось вдвое. Их сменили полицейские в униформе.

Полицейские реагировали на любою активность на территории вокруг особняка. Но ситуация менялась, когда сотрудник посольства приезжал в соседний скверик с двумя маленькими детьми. Их внимание настолько притуплялось, что полицейские даже предлагали детям сладости.

В ходе наших двух визитов в этот дом (с флагом США на машине) полицейские нас задерживали на несколько минут у входа, чтобы по рации получить разрешение пропустить нас. Все это показывает, что Тер-Петросяну не только запрещали выходить, но также ограничивали его действия внутри дома.

Снчала к нему пускали лишь членов семьи и его советника, позже – и других сторонников. Его политическому соратнику, бывшему министру нацбезопасности Давиду Шахназаряну периодически пускали внутрь как члена семьи, так как дочь последнего замужем за сыном Тер-Петросяна и живет с двумя маленькими детьми с том же особняке».

фото с payqar.net