Главная / Армения / Мексиканских учителей обвинили в «Twitter-терроризме»

Мексиканских учителей обвинили в «Twitter-терроризме»

Двум жителям мексиканского города Веракрус предъявили обвинения в терроризме и диверсионный деятельности, после того как они распространили через Twitter ложные сведения о захвате бандитами нескольких школ. По данным Associated Press, подозреваемые заключены под стражу, им грозит до 30 лет тюрьмы.

По версии обвинения, 25 августа репетитор по математике Хилберто Мартинес Вера написал в своем микроблоге на Twitter о том, что члены одного из наркокартелей захватили в заложники школьников. «Моя золовка только что позвонила мне, — сообщал он. — Все расстроены, ведь они [бандиты] только что похитили пятерых детей из школы». Подобные сообщения отправляла и бывшая школьная учительница Мария де Хесус Браво Пагола.

Сведения, распространенные Верой и Паголой, посеяли панику среди жителей Веракруса. Родители бросились спасать своих детей из «захваченных» школ. Многие в спешке оставляли машины посреди проезжей части. По данным местных властей, из-за этого на улицах города произошло 26 ДТП. Кроме того, звонки паникующих людей полностью парализовали работу экстренных служб, сообщает Лента.ru.