Главная / Армения / Отсутствие Алива в Душанбе позволило Саргсяну избежать международного скандала

Отсутствие Алива в Душанбе позволило Саргсяну избежать международного скандала

Успеху юбилейного саммита СНГ, состоявшемуся 3 сентября в Душанбе, отнюдь не помешало отсутствие на нем президентов Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии, пишет в «Московских новостях» Аркадий Дубнов.

«Из Баку еще несколько недель назад сообщили, что Ильхам Алиев не сможет прибыть в Душанбе. Причину этого неофициально там объясняли отсутствием прогресса в карабахском урегулировании, что делало невозможным новую встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном, а значит, лишало смысла поездку на саммит. Однако за пару дней до саммита президент Азербайджана позвонил таджикскому коллеге и, еще раз извинившись, объяснил, что как раз в эти дни выдает замуж свою дочь», — пишет Дубнов.

Впрочем, по мнению журналиста, отсутствие президента Азербайджана на душанбинском саммите, возможно, даже оказалось во благо, «иначе не избежать полноценного международного скандала, которым бы обернулось неожиданное по своей резкости выступление президента Армении Сержа Саргсяна».

«Он заявил, что Азербайджан после распада СССР восстановил свои границы в рамках 1918–1919 годов, поэтому народ Нагорного Карабаха с полным основанием использовал свое право на самоопределение и «ценой крови завоевал свое право на независимое существование». Это вынудило главу азербайджанской делегации премьер-министра Артура Расизаде второй раз взять слово, чтобы отметить «неконструктивную позицию Армении». Суть вопроса, сказал он, заключается в том, что «одна страна — участник СНГ против другой страны совершила агрессию, оккупировала 20% территории, в результате чего образовался один миллион беженцев и перемещенных лиц».

«Может быть, нам прямо на юбилейном заседании глав государств проголосовать за независимость Нагорного Карабаха?!» — запальчиво бросил в зал азербайджанский премьер. Эту реплику г-н Расизаде произнес спустя несколько минут после того, как один из патриархов СНГ — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже подводил итоги первого 20-летия Содружества: «СНГ выполнило весьма важную задачу — установлены новые отношения, приемлемые для всех и основанные на принципах международного права и суверенного равенства».

Дмитрий Медведев, который патронирует сбоящий процесс карабахского урегулирования, также не стал останавливаться на проблемах внутри самого Содружества. Он лишь призвал коллег преградить «открытую дорогу для любой посторонней силы в смысле формирования извне внутренней ситуации в наших государствах». Он имел в виду попытки международных наблюдателей из ОБСЕ, «демонстрирующих политизированный подход и двойные стандарты» по отношению к выборам в странах СНГ. Г-н Медведев призывал укреплять роль соответствующей миссии наблюдателей СНГ»,- пишет Дубнов.