Главная / Армения / Посол: Те, кто привели Сержа Саргсяна к власти, могут представлять для него опасность

Посол: Те, кто привели Сержа Саргсяна к власти, могут представлять для него опасность

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян на встрече с послом США Мари Йованович в октябре 2008 года раскритиковал Армянский национальный конгресс, который, по его мнению, очерняет Армению, критикуя власти в ходе уличных акций. Об этом Йованович пишет 29 октября в рассекреченной WikiLeaks депеше в Госдеп.

По словам Абраамяна, американское содействие оппозиции вредит Армении и было бы лучше, если бы АНК готовился к парламентским выборам 2012 года. В этой части Йоманович пишет, что посольсвто США не оказывает помощи какой-либо оппозиции, заявления о политических свободах и правах человека интерпретируются «такими как Арбраамян в качестве протерпетросяновских».

Абраамян заверил посла о том, что власти готовы выслушать оппозицию, и она на деле убедится, что «они являются демократичными людьми».

К своем комментарии америнский дипломат пишет, что Овик Абраамян принадлежит к категории членов Республиканской партии, которые используют политическую власть для продвижения интересов своего бизнеса и наоборот. «Подобные ему люди привели к власти Саргсяна, однако они могут представлять потенцальную опасность ему, если Саргсян станет действовать вопреки их интересам», — резюмирует Йованович.