Главная / Армения / Посол США в Грузии обещал помочь армянам открыть армяноязычный университет — WikiLeaks

Посол США в Грузии обещал помочь армянам открыть армяноязычный университет — WikiLeaks

Основной проблемой армянской общины в Грузии – статус армянского языка и сохранение культурного наследия, заявил глава грузинской епархии ААЦ Вазген Мирзаханян в ходе встречи с послом США в Грузии Джоном Тефтом.

В ходе встречи с послом Мирзаханян отмечает положительный настрой жителей городов Ахалкалаки и Ахалцихе по поводу будущего в Грузии. Единственные вопросы, беспокоящие местную общину, — это вопросы сохранения языкового и культурного наследия. Как передает «Грузия Онлайн», об этом стало известно из депеши от 16 июня 2009 года, обнародованной WikiLeaks в начале сентября.

Глава епархии также предложил послу США содействовать созданию Армяно-грузинского университета, где армяне смогут получать образование на армянском языке. В свою очередь, посол Тефт пообещал поговорить об этом с министром по вопросам реинтеграции Грузии Темуром Якобашвили.

 

Мирзаханян также сообщил тогда, что в Ахалкалаки строится большая грузинская школа на 400 учеников, в то время как с окрестных сел сейчас едва соберется 100-120 грузинских учеников. По его словам, главной целью этой школы являются местные армяне, которых грузинское правительство планирует вместо армянского заставлять учить грузинский.

В свою очередь, глава народного движения «Джавахк» Норик Карапетян предположил, что эта школа может быть предназначена для переселяющихся в Джавахк грузин, с помощью которых власти хотят изменить демографическую ситуацию в регионе. Он подчеркнул, что армянскому языку в Джавахети должен быть придан статус регионального в соответствии с Европейской хартией языков, которую Грузия подписала.