Главная / Армения / Президенту Армении дали месяц на реальные реформы в армии. Иначе — в отставку

Президенту Армении дали месяц на реальные реформы в армии. Иначе — в отставку

Несмотря на некоторые достижения армянской армии, в рядах вооруженных сил продолжают править советская модель неуставных криминальных отношений, жертвами которых становятся многочисленные граждане страны. Об этом говорится в открытом требовании правозащитников и общественных организаций Верховному главнокомандующему страны, президенту Сержу Саргсяну.

В заявлении отмечается, что, по официальным данным, в 2008-2011 годах в ВС по разным причинам погибли 187 человек, лишь 25 из которых стали жертвами нарушения режима прекращения огня.

По оценкам различных экспертов, с 1994 года и до сих пор в армии погибли более 1500 молодых ребят. «Расследование большей части этих случаев сопровождается грубыми нарушениями, они годами не раскрываются, а убийства, как правило, выдаются за суицид. А их родители удостаиваются пренебрежительного отношения со стороны чиновников», — говорится в заявлении.

Его авторы оценивают отсутствие публичной позиции Верховного главнокомандующего по данному вопросу как следствие искаженного понимания своей роли, невладения ситуацией, равнодушия и/или покрываетльства.

У президента требуют организовать подробнейшее изучение уголовных дел по случаям насилия в отношении военнослужащих, смертей, убийств, самоубийств в ВС, привлечь к уголовной ответственности всех тех официальных лиц, которые непосредственно отвечали за расследование дел и незаконные действия.

Кроме того, у Верховного главнокомандующего требуют выступить с законодательной инициативой с привлечением общественного сектора для организации достойной моральной и материальной компенсации семьям погибших в мирное время военнослужащих.

В случае, если в указанном направлении не будут предприняты скорейшие шаги, авторы и подписанты требования возложат вину и ответственность за ситуацию в армии на Верховного главнокомандующего страны, президента Сержа Саргсяна и будут требовать его отставки.