Главная / Армения / Армения выдала лучший матч в истории. Как это было (ВИДЕО)

Армения выдала лучший матч в истории. Как это было (ВИДЕО)

В добавленное время вратарь сборной Словакии Ян Муха в матче с Арменией в рамках отборочного цикла Евро-2012 пытался поймать за шею Артура Саркисова, который не обратил внимания на это и побежал к партнерам праздновать 4-й гол в ворота соперника.

Главная команда Армении одержала, пожалуй, лучшую победу за всю историю независимости страны.

Первый тайм получился нервозным. Армяне не имели права проигрывать, а словаки пытались в домашних стенах отомстить за поражение в Ереване 3:1.

Ближе к экватору матча гостям удалось переломить некоторое преимущество хозяев. Во втором тайме на поле доминировала одна команда. На 57-й минуте это вылилось в гол Юры Мовсисяна. После этого случился самый опасный момент для армянской дружины, когда после удара Холокоша Березовский пытался ослабить силу удара, а защитник Овсепян вовремя выбил мяч с линии ворот.

Но уже на 70-й минуте Генрих Мхитарян совершил сольный проход по центру и метров с 20 нанес удар низом. Муха взглядом проводил мяч в нижний угол ворот.

Через 10 минут тот же Мхитарян обошел защитника, ворвался в штрафную и отпасовал на Геворга Казаряна, который не промахнулся.

Мхитарян через очередные 10 минут атаковал уже слева. Оставив защитника позади, он мягко перебросил мяч через голкипера, тот угодил в перекладину. Отскок поймал головой вышедший на замену Саркисов.

Сборная Армении первый раз забивает в гостях 4 мяча и набирает рекордные для отборочных циклов первенств Европы и мира 14 очков, забив 17 мячей в 8 встречах. Впереди у армян поединки с Македонией (дома) и Ирландией (на выезде). Победы оставляют шансы для попадания в финальную часть Евро-2012, но главное — это тот футбол, который показывает сборная Армении.

После 8 туров группу В с 17 очками возглавила Россия, которая накануне сыграла вничью с Ирландией (15 очков). Третья строчка за армянами (14), далее идут Словакия (14), Македония (7), Андорра (0).