Главная / Армения / Варданяна забрали в армию вопреки приказу начальника ГШ. На психлечебницу давят

Варданяна забрали в армию вопреки приказу начальника ГШ. На психлечебницу давят

Начальник Главного штаба ВС Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров два года назад, ознакомившись с документами призывника Ованеса Варданяна, сказал, что его следует освободить от службы в армии.

Об этом Epress.am рассказал отец солдата, которого примерно месяц назад перевезли из одного из полков в Карабахе в ереванскую психлечебницу и демобилизовали. «Овик был единственным кормильцем в семье, и Хачатуров сказал: «Иди, помогай младшей сестре, матери, тебя не отправим сейчас». Месяцев через шесть позвонили из военкомата, сказали, как мол может такой здоровый, высокий парень не служить родине, мол, кто, если не ты. Я им сказал, что они игнорируют приказ Хачатурова, а они мол все равно заберем», — рассказал Вардан Варданян.

Он отметил также, что накануне в клинике для душевнобольных узнали, что на администрацию больницы оказывали давление: «Медсестры говорили о том, что давили на всех из-за того, что они разрешили снимать. Кто именно оказывал давления, не знаю».

А в военной полиции отцу сказали, что сын мог унаследовать болезнь от матери. «Я им говорю, как это получилось, что прослужил год и два месяца и только потом сошел с ума. И если он болен, тогда как появились синяки и следы побоев на его теле?».

После публикаций в СМИ о данном случае военный прокурор Геворг Костанян распорядился возбудить уголовное дело по факту.

Минобороны отреагировало на случившееся лишь через месяц. Кроме того, министр игнорировал заявления отца солдата и правозащитников.

Отец  бывшего военнослужащего накануне предоставил Epress.am телефонный номер одного из командиров поздразделения. Его имя Шалон на видео называет и сам Ованес, который находится в ереванской лечебнице для душевнобольных.

Отец солдата заверил, что он именно по этому номеру неоднократно связывался с Шалоном, фамилии и отчества которого он не знает.

На звонок журналиста ответил мужской голос, который признался, что действительно несет службу в Карабахе, но не является «тем самым командиром». «Я сейчас в отпуске, вернусь через месяц. Что вы от меня хотите, какое я имею отношение к этому делу?», – сказал он.

Если предположить, что слова военнослужащего соотвествуют действительности, то он вышел в отпуск вчера или сегодня, так как армянским военным положен максимум 30-дневный отпуск.

Epress.am удалось выяснить, что выпускник ереванского Военного института по имени Шалон был отправлен лейтенантом в Армию обороны Карабаха. По данным на 2007 год он командовал учебным взводом Аскеранского полка. А его дядя полковник Сурен Суренян был на тот момент командиром полка имени Христофора Иваняна.

В подготовленном инициативой «Не будем молчать» сюжете бывший военнослужащий постоянно повторяет фразы из текста присяги, ходит взад и вперед, говорит, что он является сыном Япончика, «служил в Карабахе, не щадя себя», «наша святыня – президент Армении, президент Армении – наша святыня, без президента ничего не будет, президент следит за каждым шагом».

Тот, кто снимал на камеру, попросил парня прекратить танцевать и рассказать, что с ним произошло.

— Они хотели меня избить, изнасиловать.

— Кто?

— Офицеры.

— Назови имена.

 — Вольфогар. Я не помню имен. Вольфогар, Шалон.