Главная / Армения / «Я выиграю без проблем»: Алиев давит на прессу не из-за выборов

«Я выиграю без проблем»: Алиев давит на прессу не из-за выборов

Одна из телеграмм посла США в Азербайджане Энн Дерс, обнародованная сайтом «Викиликс», посвящена судьбе арестованных в 2007 году журналистов. Посол обсуждала эту тему с главой государства Ильхамом Алиевым 27 июля.

Дерс в очередной раз передала озабоченность международного сообщества по поводу арестованных журналистов и не расследованию фактов насилия против них. На это Ильхам Алиев ответил довольно однозначно, дав понять, что «не отступит перед международным давлением». В то же время, он открыто намекнул, что будет более щедрым, если журналисты напрямую попросят у него помилования.

Далее Алиев сказал, что держать журналистов в тюрьме плохо для имиджа страны, и ему хотелось бы их освободить. «Вопрос в том, при каких условиях», — цитирует Алиева Дерс.

Ильхам Алиев утверждал, что наступление на прессу никак не связано с предстоящими в 2008 году выборами. «У меня нет конкурентов ни среди оппозиции, ни среди моих сторонников. Поэтому, я выиграю выборы без проблем. Зачем в такой ситуации мне подавлять прессу?», — сказал Алиев.

Он сказал также, что не хотел бы видеть журналистов за решеткой, однако те, кто подавал против них иски «поступили в рамках закона, и я их не остановил», — отметил Алиев. Он также сказал, что семь арестованных журналистов просят поддержку у США, ОБСЕ и Совета Европы, но не просят помилования у президента.

«Это Азербайджан, это не Европа. Они должны попросить меня», — заявил он. На замечание посла о том, что в таком случае осужденные признают свою вину, Алиев ответил, что «журналисты или должны признать свою вину, или продолжать сидеть в тюрьме».

На настоятельные предложения посла найти выход из ситуации, Алиев нехотя сказал: «Ну, давайте решим это. Я хочу чтобы они вышли, вопрос только в том, какой ценой».

Далее Алиев стал обвинять Запад в двойных стандартах и необъективном отношении к нему. «Я вижу свое имя в списке 10 врагов (хищников) прессы. В Грузии нет оппозиции, телеканалы куплены олигархами, лидеры оппозиции в тюрьме, но их считают демократами.

В Украине Ющенко нарушает конституцию 60 раз, а Совет Европы, Евросоюз и США молчат», — зло заметил он.

В своем комментарии по итогам встречи Дерс пишет, что Ильхам Алиев выглядел явно раздраженным вопросами о свободе медиа. Несколько раз он сказал, чтобы он ни делал, Запад называет его диктатором. Складывается впечатление, что он ищет путь решения проблемы осужденных журналистов, но так, чтобы сохранить лицо и чтобы это не было воспринято как уступка давлению международной общественности, пишет Дерс.