Главная / Армения / Лидер сборной Армении: Чем могли – помогли России, дальше — сами

Лидер сборной Армении: Чем могли – помогли России, дальше — сами

Вратаря сборной Армении и подмосковных «Химок» Романа Березовского после победы на Словакией в аэропорту «Домодедово» встречал корреспондент «Советского спорта». По дороге в город голкипер ответил на несколько вопросов.

— Давайте не будем идеализировать сборную Словакии, не такая уж она и сильная, — рассуждает Березовский, устроившись в кресле вагона. — Им тяжеловато играть первым номером, они же в предыдущих матчах в основном добивались результата благодаря контратакам. У них сзади порядок и несколько хороших исполнителей впереди: капитан Гамшик, Вайсс-сын и 10-й номер, маленький такой парнишка, молодого Сашу Панова мне напомнил издалека.

– Стох?

– Он самый. В общем, против нас им пришлось диктовать свои условия, и ничего у них не вышло. Когда мы забивали второй мяч, вратарь словаков, кажется, подумал, что мяч идет мимо и даже не вытянулся. После этого команда надломилась и потеряла нить игры.

– Это самая громкая победа в истории сборной Армении?

– Если учесть, какой достойный был соперник, то да. Хотя в первом тайме кое-кто из ребят все же выпадал из игры.

– Уж точно не вы! Ваши сэйвы смутили бы любого соперника.

– Да ладно, без фарта там тоже не обошлось. Скажем, был момент, когда Овсепян выбивал мяч с линии ворот и тот коснулся моей головы. Только и успел подумать: «Сейчас мяч отскочит в ворота от головы и счет станет 1:1…». Неизвестно, как бы такой поворот психологически сказался на команде. Повезло, одним словом.

– Есть во вратарском жаргоне какое-то слово или выражение, которым характеризуют подобные матчи, где фарт сочетается с качеством?

– Поперло, говорят. Или проперло, – улыбается Роман.

– Как это по-армянски звучит?

– Ну, пусть будет «бахт». Это значит счастье.

– Выйти на Евро вместе с Россией – разве бы это не было абсолютным бахтом?

– Еще какой. Мы изначально надеялись на то, что в лучшем случае займем вторую строчку, да и то при удачном стечении обстоятельств. А тут появляется реальный шанс. Самое главное, что после такой победы у ребят появилась вера в себя. Почему бы нам не обыграть в гостях Ирландию? У нас очень приличная атакующая линия, высокие, молодые ребята подобрались. Когда они входят в раж, их невозможно остановить. Они не готовы играть по счету, хотят забивать еще и еще.

– Признайтесь, вас случайно материально не стимулировали из России?

– Полагаю, Россия сама на себя надеялась. Какой смысл выбрасывать деньги на ветер?

– А на деле если бы не Роман Березовский…

– Не только благодаря мне ведь выиграли! В общем, чем могли – помогли России. Дальше – уже сами. Может, и вы теперь нам поможете и обыграете словаков?

– Хорватам, помнится, после победы над Англией в отборе ЧЕ-2008 чуть ли не в ноги кланялись. А как завоевали бронзу Евро, уже никто и вспоминать о спасателях не желает.

– Хорошее забывается куда быстрее, чем плохое, к сожалению. Но я рад, если я внес какой-то вклад в успех России.