Главная / Армения / Алиев защищал страну арестом блогеров

Алиев защищал страну арестом блогеров

Глава МИД Швеции Карл Бильд во время визита в Баку задал президенту Ильхаму Алиеву вопрос об арестованных блогерах Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Алиев ответил, что иногда Азербайджан должен принимать шаги, «чтобы защитить себя, даже если это выглядит жестко». Об этом говорится в телеграмме заместителя посла США в Баку Дональда Лу в Госдеп в июле 2009 года, опубликованной сайтом «Викиликс».

Дональд Лу обсуждал данный вопрос и с завотделом президентской администрации Эльнуром Аслановым, который выразил удивление их арестом. Асланов сказал, что знает обоих блогеров и время от времени обращается к ним за советом.

Асланов, как и глава МИД Мамедъяров и завотделом международных связей аппарата президента Новруз Мамедов отвергли причастность Ильхама Алиева к аресту блогеров.

Сотрудники МИД Азербайджана были более откровенны, утверждая, что министр Мамедъяров был шокирован происшедшим и оказался в сложном положении, когда вопрос блогеров перед ним поставил Карл Бильд. Один из них фактически признал, что за всем этим делом стоит президентская администрация.

В своем комментарии Дональд Лу пишет, что поведение и слова Ильхама Алиева доказывают его причастность к аресту блогеров и это не дело правоохранительных органов, как утверждают официальные лица в Баку.

Вторично Ильхам Алиев вернулся к теме блогеров 17 августа на встрече с помощником госсекретаря Мэтью Брайзой. Президент пытался представить дело, как обыкновенное хулиганство и отрицал какую-либо причастность к случившемуся. Он уверял, что не знает блогеров, и не вспомнил их даже после того, как ему напомнили, что Эмин Милли был его переводчиком во время встреч в Германии в 2005 году. Зато Алиев помнил, что Эмин Милли организовал в Нью-Йорке акцию перед зданием ООН против Конституционного референдума в Азербайджане.

«В США действительно думают, что инцидент связан с видео про осла?», — спросил президент Алиев. Метью Брайза ответил, что семья и близкие блогеров думают именно так, но «на самом деле в этом сюжете нет проявления неуважения к президенту». «Мы посмотрим, что можно будет сделать», — неопределенно сказал Алиев.