Главная / Армения / «Европейское движение Арцаха» держит удар. Сыну отомстили увольнением отца

«Европейское движение Арцаха» держит удар. Сыну отомстили увольнением отца

Отца председателя общественной организации «Европейское движение Арцаха» Айка Ханумяна полковника Рубена Ханумяна уволили с должности заместителя начальника следственного отдела Тавушской области и отправили на пенсию. Причиной стало его нежелание повлиять на сына и заставить его свернуть деятельность и вернуться из Степанакерта.

Айк Ханумян и его соратники продолжают жить и работать в Карабахе. В беседе с Epress.am он отметил: «Произошедшее — лишь продолжение различного рода давления на меня. Сейчас они решили взяться за моих родственников. Некоторые чиновники из Армении стали инструментом некоторых господ в Степанакерте».

Власти, по словам нашего собеседника, беспокоит любая критика, активность, в сосбенности молодежная, которая находится вне их контроля.

При этом Ханумян призвал не заострять внимание на случившемся, так как основной задачей их организации является создание новых возможностей для карабахской молодежи: «Мы привыкли к трудностям и не видим другого пути развития восточной части нашей родины».

В июне председатель общественной организации «Европейское движение Арцаха» опубликовал открытое письмо с требованием об отставке начальника Полиции Армении Алика Саргсяна. В послании он обращается к «гражданскому обществу Армении».

Ханумян последние два года живет и работает в Карабахе, где выступает с различными образовательными инициативами, которые, как пишет автор письма, местные власти воспринимают в штыки. Кроме того, Ханумян периодически выступает в СМИ с критикой политики Армении в вопросе Карабаха как внутри страны, так и на международной арене.
«Ряд моих критических статей последнего времени стал поводом для того, чтобы арцахские власти предприняли серьезные шаги. Начались массовые давления в отношении близких мне людей и их родных. Власти Арцаха стали привлекать к своим действиям и армянских чиновников, в частности, начальника полиции Алика Саргсяна.

Последний 15 июля пригласил к себе моего отца, заместителя начальника следственного отдела Тавушской области Рубена Ханумяна, и посоветовал «воспитать» сына и заставить вернуться в Ереван.

Начальника полиции разозлила также мое отрицательное отношение к мадридским принципам и встрече в Казани [президентов Армении, Азербайджана и России]. Кроме того, он предложил трудоустроить меня и, зная о моем французском образовании, предложил работу в национальном офисе Интерпола, лишь бы я вернулся из Степанакерта», — писал автор открытого письма.

Ханумян не согласился покидать Карабах, после чего его отца пригласили в Ереван и потребовали написать заявление об уходе на пенсию. «Отмечу, что отец мог работать в системе еще 10 лет. Лишение работы отца — большой рычаг для оказания давления на меня, так как, лишившись возможности работать в Арцахе, деньги на проживание я в основном получал от отца. Он отказался писать заявление, однако 23 июля его вынудили уйти на пенсию.

Азербайджан, а в последние годы СССР и КГБ вели политику выдворения армян из Арцаха. Доказательством этому является операция «Кольцо» во главе с генералом Сафоновым. Оказывается, в сегодняшней Армении есть родные Сафонова в лице Алика Саргсяна и обратившихся к нему арцахских чиновников», — пишет Айк Ханумян.

Председатель «Европейского движения Арцаха» обратился к гражданскому обществу Армении с просьбой «любым образом требовать и достичь отставки начальника полиции Алика Саргсяна».

«Подлейший шаг начальника полиции может стать «хорошим прецедентом» для сил, стремящихся очистить Арцах от армян. В то же время прошу предпринять активные действия для реализации различных программ в Арцахе – от альтернативного образования до гражданской активности. Отсутствие свободной прессы, оппозиции и крайне слабое гражданское общество Арцаха уничтожили все противовесы власти, в результате чего произошла деградация политического режима — страна скатилась в логику тоталитарной системы», — резюмировал Айк Ханумян.