Главная / Армения / Армения и Турция обрели послов США, несмотря на «оскорбления»

Армения и Турция обрели послов США, несмотря на «оскорбления»

Комитет по внешним отношениям Сената США во вторник вечером единогласно одобрил кандидатуру Джона Хефферна на посту посла США в Армении.

Хефферн около 30 лет работает в сфере внешней политики Соединенных Штатов и в настоящее время является заместителем главы миссии США в НАТО. Перед голосованием в ходе слушаний он отметил, что хорошо осведомлен о внутриполитических развитиях в Армении, карабахской проблеме и процессе армяно-турецкого примирения. Касаясь событий, имевших место в 1915 году в Османской империи, дипломат уклонился от использования слова «геноцид», отметив, что «квалификация этих событий является политическим решением, которое выносится президентом Соединенных Штатов».

В тот же день в Комиссии путем голосования была также утверждена кандидатура Фрэнсиса Ричардоне на посту посла США в Турции, хотя трое законодателей – Роберт Менендес, Барбара Боксер и Джим Рич — проголосовали против его кандидатуры.

Они, в частности, подвергли критике ранее сделанное Ричардоне заявление по поводу христианских церквей в Турции. Он тогда заявил, что большая часть из около 2000 церквей, действовавших в Турции до 1915 года, продолжает действовать в этом качестве и сегодня.

«Этот ответ неверен до оскорбления, — во вторник вечером заявил представитель Демократической партии Роберт Менендес и подчеркнул: — Это показывает, что Ричардоне не достаточно интересуют проблемы армянской общины в Турции или же он действительно не знает, с какими трудностями сталкиваются христианские церкви в этой стране».

Позицию посла Ричардоне по этому вопросу подвергли критике также ряд других сенаторов, которые, однако, в конце концов, высказались в пользу его кандидатуры, сославшись на его опыт и знания.