Главная / Армения / Второй президент Армении раскрыл рецепт общения с сильными мира сего

Второй президент Армении раскрыл рецепт общения с сильными мира сего

Размер страны не означает, что ее президент обязательно умнее или эффективнее других президентов. Об этом экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил в интервью агентству «Медиамакс», с которым обычно предпочитает общаться бывший лидер.

Отрывок интервью без изменений:

— Вы встречались с руководителями крупных и могущественных стран, обсуждали с ними сложные вопросы и, скорее всего, не всегда приходили к согласию. Как может глава пусть небольшой, но независимой страны говорить «нет» сильным мира сего?

— Просто не надо комплексовать. Размер страны не означает, что ее президент обязательно умнее или эффективнее других президентов. Да, они несомненно влиятельнее в силу политического веса страны. Но это совсем не означает, что они твои начальники, если, конечно, ты сам их так не воспринимаешь. Главное — уметь выстраивать правильные, честные, партнерские взаимоотношения, четко представлять интересы своей страны и иметь убедительную аргументную базу, если ты с чем-то не согласен. У меня, к примеру, остались очень теплые воспоминания от общения с Владимиром Путиным, Жаком Шираком и Биллом Клинтоном. Никто из них никогда не пытался подчеркивать свое превосходство.