Главная / Армения / Нет такой нации – карабахские армяне. Сафаров не желает тратить средства на оружие

Нет такой нации – карабахские армяне. Сафаров не желает тратить средства на оружие

Двадцать лет назад десятки тысяч азербайджанцев вынуждены были покинуть родные дома. Каждый беженец — отдельная история, наполненная болью и переживаниями. Об этом пишет «Независимая газета», корреспондент которой Сохбет Мамедов сделал интервью с лидером карабахской общины Азербайджана Байрамом Сафаровым.

Предваряя интервью журналист пишет: «Я говорю «карабахцы», так как именно этот термин должен характеризовать людей из Карабаха — как азербайджанцев, так и армян. Нет такой нации – карабахские армяне, как и нет нации карабахские азербайджанцы».

Байрам Сафаров, в свою очередь, отмечает, что их поколение еще помнит период совместного сожительства и может перебороть в себе отчуждение и ненависть. «А вот молодежь растет в условиях ненависти, так как невозможно забыть все то, из-за чего молодые люди остались без крова и земли. По мере продолжения оккупации ненависть может только расти. У нас такое же право жить в Карабахе, как у армян».

Армянское население Карабаха, по его мнению, не заинтересовано в продолжении конфликта, и «оно стало заложником обстоятельств». «Как армянам, так и азербайджанцам будет лучше, если финансы, идущие на покупку вооружений и содержание армий в обеих странах будут расходоваться на улучшение благосостояния людей и восстановление края».

фото с haycafe.ru