Главная / Армения / Наказанный за визит в Карабах: Я учился вместе с президентом Алиевым

Наказанный за визит в Карабах: Я учился вместе с президентом Алиевым

Конфедерация или воссоединение Азербайджана и Карабаха невозможны. Об этом в интервью Vesti.az заявил член Центрального совета партии «Справедливая Россия», экс-депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов, которому после поездки в Карабах запретили въезд в Азербайджан.

— Реакция МИД Азербайджана была для меня неожиданной. Я был на открытии дома торжеств в Мардакертском районе. Не понимаю, почему МИД Азербайджана так резко отреагировал на этот визит. Я ведь не делал каких-либо недружественных высказываний в адрес Азербайджана. Наоборот, все было корректно. В ходе визита не давались какие-либо оценки прошлых событий. Да, я передал жителям Карабаха привет от сотен тысяч сочувствовавших им, но я не вижу в этом ничего плохого. Были же такие люди, кто сочувствовал им.

— А как же Ваш призыв к Москве признать независимость Нагорного Карабаха, поскольку «создание федерации или конфедерации Нагорного Карабаха и Азербайджана невозможно»? Вы же не станете отрицать, что произнесли эти слова?

— Не стану. Я сказал эти слова. Но сказал не для того, чтобы обидеть азербайджанскую сторону. Я сказал действительную реальность, которая, с моей точки зрения, существует. Конфедерация или воссоединение Азербайджана и Карабаха невозможны. Можно только что-то решить военным путем. Я высказался в этом смысле. Настроения в Карабахе такие, что воссоединение или конфедерация Карабаха с Азербайджаном просто невозможны.

— Как бы то ни было, но за нарушение законодательства Азербайджанской Республики, Вы включены в «черный список». Вы понимаете, что больше не сможете посетить Азербайджан?

— По этому поводу я планирую обращение в соответствующие ведомства. Я еще раз говорю: в ходе визита в Карабах я не задевал ни должностных лиц Азербайджана, ни азербайджанский народ, к которому, кстати, я отношусь с большим уважением. Я учился в институте вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, правда, я учился на курс младше. У нас даже есть общие знакомые.

Я не понимаю, за что меня включили в список невъездных в Азербайджан. Это был гуманитарный визит. Это была частная поездка, а не от имени партии «Справедливая Россия». Тем более, что в следующем году я собирался приехать в Баку на «Евровидение». И что, теперь меня в составе российской делегации не пустят в Азербайджан? Повторю еще раз, это была частная поездка в Мардакертский район.

— Это оккупированный со стороны армянской армии Агдеринский район Азербайджана, оттого и озабоченность Вашим визитом со стороны Баку…

— Конечно, я знаю эту ситуацию. Но мы не беремся сейчас обсуждать историческую подоплеку того, что и как там происходило. Отмечу еще раз: я ездил к обычным людям, которые живут в Карабахе. Этот визит не носил политического характера.