Главная / Армения / Художники против системы ценностей. В Ереване покажут другую «независимость»

Художники против системы ценностей. В Ереване покажут другую «независимость»

Армянские художники противопоставят празднествам по случаю 20-летия независимости Армении выставку на площади Свободы в Ереване, которая  откроется в воскресенье в 13:00. Мероприятия, по словам куратора Лилит Саргсян, будет принципиально отличаться от текущих торжеств как в плане стимулов и средств реализации, так и содержанием и сутью.

В выставке вне стен галерей и центров примут участие известные представители современного искусства Армении.

«Традиция проведения альтернативной выставки под открытым небом является тем форматом, который, с одной стороны, указывает на общественное значение артистического действия, а сдругой стороны, выявляет проблемы места и бытия современного искусства. Трудности институционального становления современного искусства указывают на его «подвешенный» статус в независимой стране», — говорится в тексте организаторов.

Художники постараются разрушить и переформулировать провластные коды «независимости», в реальности являющейся непререкаемой ценностью. Они ставят под сомнение укоренившуюся в стране за 20 лет политическую, экономическую, социальную, культурную систему ценностей, констатируют относительность явлений.