Главная / Армения / Мировые звезды и вопрос Карабаха

Мировые звезды и вопрос Карабаха

О том, как вопросы ереванских журналистов заставили итальянского тенора прервать пресс-конференцию и удалиться, пишет в четверг редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян.

«У любой страны и любого народа есть свои материальные или культурные бренды, посредством которых данный народ узнают в мире: Эйфелева башня французов, швейцарский шоколад, русские матрешки и другое. Для рядовых жителей планеты Германия ассоциируется, наверное, с сосисками и пивом, а для развитых – с Гете.

Армянский коньяк несомненно является брендом, хотя после продажи производящего его завода он немного потускнел. Гора Арарат, естественно, — наш бренд, сколько бы не протестовали против этого турки. Не вяжется библейская эта гора с турецкой культурой, несмотря на то что находится на территории этой республики.

Брендом, конечно, является Шарль Азнавур, дай Бог ему долгих лет жизни. Миру наша нация должна быть представлена подобными позитивными и гордыими явлениями. Геноцид к таким не относится.

Про трагические события того времени нужно говорить при уместных поводах, следует разбудить совесть человечества, чтобы оно помнило о преступлении, совершенном в начале 20-го века.

Но знание-незнание нашей боли не нужно превращать в тест для каждого иностранца. Тем самым мы унижаем себя, делаем жалкими. Этот самый иностранец может быть хорошим футболистом, певцом, ученым и плюс к этому достойным человеком, но ничего не знать о геноциде.

Журналисты (по крайней мере их часть), участвовавшие во вчерашней пресс-конференции всемирно известного тенора Алессандро Сафина, уж точно ничего не знали о его апеснях и оперных ариях, хотя могли бы заранее потратить полчаса времени на интернет, чтобы составить хоть какое-то представление о нем.

При этом они изъявили желание задавать вопросы, в том числе с «патриотическим» оттенком: «Что вы знаете об Армении?». Шаблонный, но в крайнем случае допустимый вопрос. «Я знаком с Шарлем Азнавуром». «А про геноцид знаете?». То есть знаете ли вы, что одной из главных наших особенностей являются погромы и резня, произошедшие 100 лет назад? На пресс-конференции, посвященной гастролям, что бы ты ни ответил на этот вопрос, выйдет глупость. Самым уважительным отношением по отношению к армянам в данном случае будет молчание.

В следующий раз, когда в Армению с концертом приедет всемирная звезда, спросите о ее видении карабахского вопроса», — в частности, пишет Арам Абраамян.