Главная / Армения / Министр обороны Молдовы осадил посла в Азербайджане. Оружие Армении — правильно

Министр обороны Молдовы осадил посла в Азербайджане. Оружие Армении — правильно

Министр обороны Виталий Маринуца настаивает на том, что сделка с вооружением и боеприпасами, проданными Армении, является правильной и легальной, вопреки заявлениям посла Молдовы в Азербайджане Игоря Бодю.

В начале текущей недели посол Молдовы в Баку был вызван в Правительство Азербайджана для разъяснений по поводу тайных поставок вооружения Армении. Молдавские власти ничего не сообщили о произошедшем дипломатическом инциденте.

Тем не менее, по завершении беседы в азербайджанском правительстве Игорь Бодю заявил для СМИ, что нашумевшая сделка с молдавским вооружением, поставленным в Армению, «привнесла неприятный момент в наши двусторонние отношения». В то же время, представитель правительства надеется, что «эта досадная ошибка» никоим образом не отразится на молдо-азербайджанских отношениях.

Как позднее стало известно из источников агентства OMEGA, сделка была проведена латвийской компанией Latspetsexport. В то же время, латвийские власти отвергают причастность какой-либо компании из Латвии к этой сделке. При этом ряд официальных лиц Молдовы неоднократно заявляли, что указанная партия вооружения приобретена Арменией.

Выступивший по этому поводу министр обороны Молдовы Виталий Маринуца заявил тогда, что сделка по продаже партии оружия в 60 тонн, среди которого противовоздушные и противотанковые системы, принесла «выгоду» молдавской стороне.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло заявил, что самолет перевозил боеприпасы в Армению на основе контракта, заключенного между Республикой Молдова и латышской фирмой, а сделка была проведена в соответствии с действующим молдавским законодательством. Факт сделки, по словам Стояногло, подтвержден подписью министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, комментируя информацию о том, что Армения якобы приобрела у Молдавии непригодную военную технику, заявил, что с момента обретения независимости Армения никогда не приобретала непригодного вооружения. «Для нужд Вооруженных сил Армении закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства Армении и соответствующих международных норм и обязательств. Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат», — заявил Карапетян.