Главная / Армения / На митинге оппозиции в Ереване вновь был замечен анархист (ВИДЕО)

На митинге оппозиции в Ереване вновь был замечен анархист (ВИДЕО)

В среду, через четыре дня после того как на круглосуточном митинге Армянского национального конгресса был замечен демонстрант с анархистской символикой, сюда пришел еще один человек с черным флажком с белой звездой в круге на черном фоне.

Им также оказался один представителей молодого поколения современных художников Армении Гор Енгоян.

Он оказался на площади в самый разгар ежедневноого Форума, куда пришел критик Конгресса, ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян, с которого спрашивал публицист, историк Грант Тер-Абраамян. Последний требовал, чтобы Сефилян передал своему товарищу по инициативе «Сардарапат», режиссеру Тиграну Хзмаляну, чтобы тот перестал называть сторонников Конгресса зомби.

Историк отметил, что следит за заявлениями Сефиляна, который «до сих пор не предложил ничего нового в плане тактики»:

— Ты говоришь «смена власти» и здесь говорят «смена власти». Ты не зовешь на вооруженное восстание. Если бы сделал, я с большей долей вероятности пошел бы за тобой.

Сефилян ответил:
— Когда я предлагаю качественные изменения, связанные с вопросом того, кто стоит на трибуне митинга, я не задаюсь целью лишь изменить лица. Главное понять, каким образом можно максимально мобилизовать народ, чего не происходит. Есть противник, который вносит раскол между нами. Джангирян Гагик (Бывший военный прокурор страны, которого сняли после того, как он в открытую поддержал оппозицию. Его имя фигурирует в нескольких громких скандальных делах об армейских пресуплениях, по которым наказывались невиновные солдаты – ред.) не должен стоять здесь. Это понятно?.

— Он должен стоять здесь, потому что пришел и присоединился к этому Движению.

— Его не должно здесь быть.

— Должно, должно, должно.

— Не должно.

Потом Тер-Абраамяна увели или он сам ушел, но в кадре его больше не видно. К Сефиляну обращались собравшиеся. Они просили обосновать позицию и отмечали, что не являются судом, чтобы решать, кому стоять, а кому нет.

Сефилян продолжил:
— У Гагика Джангиряна есть прошлое, которое мешает руководству оппозиции вести работы по мобилизации.

После этого анархист, который на всем протяжении дискуссии периодически размахивал флажком и прятал его за пазухой, отошел от участников спора, расположился под памятником поэту-гуманисту начала 20-го века Ованесу Туманяну и закурил. Стоявшие поблизости старички вспоминали какую-то танковую атаку, видимо, Второй мировой войны, так как один из них упомянул «маршала Баграмяна, пусть земля ему пухом будет».

В прошлый раз с анархистким флагом на митинг оппозиции пришел известный живописец из молодого поколения, член группы Арт-лаборатория Карен Оганян. Он рассказал, что спустя некоторое время к нему подошли двое в костюмах и при галстуках из руководства АНК и попросили опустить флаг. «Я спросил: «Почему?». Они удалились на трибуну, посовещались с кем-то, вернулись и поинтересовались о том, что именно символизимрует наш флаг. Я их проинформировал. Они сказали, что это идет в разрез с их принципами», – рассказал Epress.am художник. Через некоторое время его опустили.

Кроме того, Гор Енгоян был замечен на праздновании 20-летия независимости Армении 21 сентября.