Главная / Армения / Нобелевскую Премию мира получили три женщины

Нобелевскую Премию мира получили три женщины

Нобелевская премия мира 2011 года присуждена совместно президенту Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийской активистке Лейме Гбови, а также правозащитнице Таввакул Карман из Йемена, сообщает Русская служба Би-би-си.

В заявлении Нобелевского комитета сказано, что премия присуждается за «их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и право женщин на полноценное участие в усилиях по достижению мира».

Эллен Джонсон Серлиф является первой женщиной, демократически выбранной на пост президента в истории Африки. После победы на выборах в Либерии в 2006 году, она много сделала для установления гражданского мира в этой стране, содействия экономическому и социальному развитию и усиления позиций женщин.

Лейма Гбови занималась привлечением женщин из всех этнических и религиозных групп в Либерии к борьбе за прекращение затяжной гражданской войны, а также за участие женщин в выборах. Затем она участвовала в работе правозащитных организаций по усилению роли женщин в Западной Африке.

Таваккул Карман сыграла ведущую роль в организации борьбы женщин Йемена за свои права, демократию и мир как до, так и в ходе «арабской весны».