Главная / Армения / Тимошенко простили миллионы и посадили на 7 лет (ФОТО)

Тимошенко простили миллионы и посадили на 7 лет (ФОТО)

Печерский суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, признанную виновной в превышении должностных полномочий, к семи годам лишения свободы. При этом судья объявил, что суд решил не взыскивать с Тимошенко 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов) — именно такой ущерб, по мнению суда, она причинила государству в лице госкомпании «Нафтогаз Украины», подписав в 2009 году невыгодные соглашения с Москвой о поставках газа.

Во время оглашения приговора Тимошенко вступила в перепалку с судьей. Перебивая его, экс-премьер заявила, что этим приговором судья «забирает свободу у Украины». Судья повысил голос и, не обращая внимания на реплики Тимошенко, продолжил оглашать приговор.

Обстановка на улицах Киева накалилась еще до того, как стало известно, какой именно срок дали Тимошенко. Здание суда окружили как сторонники экс-премьера, так и ее противники. Вспыхивают мелкие потасовки с милицией, есть первые задержанные. Свое особое мнение в связи с процессом высказали феминистки: они разделись по пояс и заявили, что никакой разницы между Тимошенко и ее главным оппонентом — президентом Виктором Януковичем — нет.

В ожидании приговора и возможных массовых беспорядков в связи с ним власти привели правоохранительные органы в полную боевую готовность. Тысячи митингующих остановились недалеко от входа в суд и скандируют: «Милиция — с народом», «Тимошенко – волю», сообщает NEWSru.ua.