Главная / Армения / Страны, как Армения и Белоруссия, можно образумить только так

Страны, как Армения и Белоруссия, можно образумить только так

Что бы ни говорили руководители Армении, царящая в армии ситуация останется таковой пока власть не проявит волю. Так глава Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян прокомментировал заявление группы своих коллег о беззакониях в армии и требовании об отставке Верховного главнокомандующего, которым является президент Серж Саргсян. Ему правозащитники дали месяц на реальные реформы, который истек в начале текущей недели.

Сам Даниеля не присоединился к подписантам, выразив несогласие, например, с отказом внести в документ пункт о запрете гражданам Армении служить в Карабахе.

Он выразил удивление, что и в заявлении его коллег не оказалось требования о 68 узниках совести, которые отказались от службы в армии по религиозным причинам. «Понимаю, что они не умерли, но это также является вопиющим беззаконием», — сказал Даниелян.

Он обратил внимание на то, что под вторым заявлением не подписали некоторые из тех, кто одобрил первое: «Здесь нет Аветика Ишханяна, который подписывал первое письмо. Для него стало ясно, что Сержа Саргсяна можно оставить на своем посту, когда он участвовал в пиршестве, организованном президентом».

Даниелян подчеркнул, что лично он не стал бы требовать отставки Сержа Саргсяна: «Отставка президента – политическая категория. Считаю, что требовать этого бессмысленно, так как он не уйдет по требованию нескольких десятков тысяч людей. Как правозащитник, я бы требовал развернуть деятельность и добиться экономических санкций в отношении Армении. Это представляет большую опасность для властей. Надо требовать лишения Армении программ по содействию, потому что эти деньги, в конце концов, отмываются и оседают в принадлежащих руководителям страны банках. Эти средства не идут на исправления ситуации. Такие страны, как Армения и Белоруссия, можно образумить только так».