Главная / Армения / Я хорошо знаю азербайджанцев, с ними можно дружить

Я хорошо знаю азербайджанцев, с ними можно дружить

За 20 лет между Арменией и Азербайджаном не без помощи официальных структур, пропагандистской машины, образовалась пропасть. Об этом на круглом столе «XX лет независимости Республики Армения: на пути развития армяно-российских отношений» в Москве заявил вице-президент Союза армян России Левон Муканян.

«Я сам родом из Баку. Родился там, вырос, пришлось уехать. Я хорошо знаю азербайджанцев. Мы с нашими одноклассниками дружим до сих пор. У меня даже в социальных сетях есть фотографии с нашими одноклассниками, там и азербайджанцы, и люди разных национальностей. У нас в классе было 36 человек, 13 национальностей. Никто никогда не думал, кто какой национальности.

Родившиеся в 1970-1980-х еще знают друг друга. Я знаю азербайджанцев, знаю, что с ними можно дружить, общаться, вести бизнес. Но молодое поколение уже мыслит навязанными представлениями, образами врагов. Пока есть такой переходный период в гражданском обществе, нужно делать какие-то шаги по нормализации отношений. Никакие протоколы, политические соглашения не будут иметь смысла, реального материализованного эффекта, если на уровне гражданского общества не будет элементарного общения, элементарного уважения, будут звучать оскорбления, искажения каких-то фактов. Надо налаживать торговый оборот, бизнес.

Как нам сделать, чтобы я мог поехать прогуляться по тем местам, где я когда-то рос? Если мы достигнем этого уровня, то мы сможем перейти на следующий этап. Но этого, к сожалению, нет. У меня опасение, что пропасть увеличивается не без помощи пропагандистской машины, официальной, неофициальной», — передает слова Муканяна «Вестник Кавказа».