Главная / Армения / Геев, лесбиянок в Армении нет, уверен уверен каждый 40-й. А на ТВ сплошные гомофобы

Геев, лесбиянок в Армении нет, уверен уверен каждый 40-й. А на ТВ сплошные гомофобы

Почти пятая часть опрошенных в Армении граждан считает нетрадиционную сексуальную ориентацию болезнью, 55,3 процентов отмечали, что перестанут общаться со знакомым, другом и родственником, если узнают, что тот относится к ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры). Соотвествующую работу провели общественная организация «Нужда в общественной информации и знаниях» (PINK Armenia) и центр общественных исследований и консультаций «Социоскоп». В опросах приняли участие 1156 человек в Ереване, Гюмри и Ванадзоре.

Знания респондентов в этой области недостаточны, ненаучны и основаны на стереотипах. Об этом журналистам сообщили Мамикон Овсепян из PINK Armenia и Арус Арутюнян «Социоскоп», которые представили журналистам результаты исследования.

37,2 процента опрошенных отметили, что представителей сообщества ЛГБТ в Армении «не так уж много». В существовании таковых в стране совершенно не верили 2,4%. О том, что их «очень много», заявили 33,6 процентов.

49,5 процентов респондентов утверждали, что лесбиянок в Армении меньше, чем геев. Исключением стали жители Гюмри, по мнению которых (%49,4) количество женщин нетрадиционной сексуальной ориентации в стране превышает число подобных мужчин.

Несмотря на то, что 9,9 процентов утверждали, что «нетрадиционная ориентация» является следсвием сетевого общения, большинство обпрошееных сообщили, что информацию об ЛГБТ получают по ТВ. Интернет в качестве источника подобной информации указали 15%.

Руководитель PINK Armenia Мамикон Овсепян в беседе с Epress.am отметил, что рад этим результатам: «Мне понравилось последнее соотношение цифр. Это можно использовать как факт для случаев, когда люди обвиняют всемирную сеть в растлении молодежи. В действительности выясняется, что больше половины людей получают информацию из развлекательных и информационных телепередач, которые готовят гомофобы. Эти программы клеймят и издеваются над представителями сообщества ЛГБТ».

Овсепян рассказал, что на данный момент их организация занята больше экспертной деятельностью: с конкретными специалистами разрабатывается стратегия защиты прав ЛГБТ. «Например, как работать со СМИ, на что обращать внимание, как действовать в сфере защиты прав человека, работа с органами власти», — пояснил куратор Pink Armenia.