Главная / Армения / Ереванское метро дотянут до аэропорта «Звартноц»

Ереванское метро дотянут до аэропорта «Звартноц»

Правительство Армении утвердило программу строительства близ международного аэропорта «Звартноц» логистического центра транспортной инфраструктуры, который является компонентом создаваемой свободной экономической зоны и будет осуществлять пассажирные и грузовые перевозки из Еревана и главных шоссе в аэропорт. Это подразумевает строительство нового автомобильного шоссе и железной дороги.

В пресс-релизе правительства говорится, что разработана новая железнодорожная ветка в аэропорт, которая свяжет пассажирский терминал аэродрома с ереванской станцией метро «Чарбах», а грузовой комплекс «Звартноца» — со станцией Кармир Блур высокоскоростной трассой.

Предполагается, что строительство логистического центра займет три года, а стоить проекта составит 25 млн евро, которые предоставляются через сотрудничество государственного и частного секторов. Основными бенефициариами реализации проектов являются Концессионер международного аэропорта «Звартноц», ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», эксплуатирующий оператор логистического центра и т.д., говорится в пресс-релизе.