Главная / Армения / Жертвы бывшего мэра Еревана осторожно надеются на сына экс-премьера

Жертвы бывшего мэра Еревана осторожно надеются на сына экс-премьера

Бывший мэр Еревана Карен Карапетян, который пробыл в должности менее года, запомнился рядом резких распоряжений, которые вызвали волну недовольства среди граждан. Непосредственно от этих решений пострадали те, кто был занят в мелкой торговле (носки, колготки, лимоны, овощи) на улицах и владельцы ларьков в различных районах столицы.

Полиция и сотрудники городской администрации силой запрещали людям торговать, конфисковывали товары, забирали в участок. Торговцы несколько месяцев подряд организовывали акции протеста перед мэрией, правительством, резиденцией президента. Сейчас их не очень притесняют и лишь требуют не торговать на видных местах.

Корреспондент Epress.am побеседовала с некоторыми из них. Женщина лет 50 Алла Давтян продает шерстяную одежду турецкого производства, которую берет у крупных ипортеров. Она с маленьким раскладным столиком расположилась на лестницах в подземный переход у станции метро Зоравар Андраник. По ее словам, оставка мэра  Карапетяна была необходимостью, потому что тот «не был демократическим руководителем».

«Когда управленец не с народом, то он мне не руководитель. Они, фактически, желают геноцида, хотят, чтобы люди уезжали. Мечтают об этом. Тогда его уход – единственная радость. Хотелось бы, чтобы его место занял хороший армянин из народа, который знает, что значит измученный армянин», — сказала Давтян.

Ее коллега, которая представилась как госпожа Искуи, заявила, что Карапетян сделал свое дело и ушел: «Одной части он сделал хорошо, другим – плохо. Пусть Господь воздаст ему по его сердцу. Сейчас нет ни положительного, ни негативного. Ожидания от Тарона Маргаряна  (вице-мэр, кандидат в мэры от  республиканцев — подавляющего большинства в Совете старейшин) связаны с тем, что он – сын Андраника Маргаряна (ныне покойный премьер-министр Армении), и наше положение улучшится».

Жертвы приказа экс-мэра о демонтаже «некрасивых ларьков», бывший владелец торговой будки на улице Папазяна Анна Киракосян сказала, что очень рада уходу Карена Карапетяна, так как «он не был достоин поста мэра этого города».

По ее словам, процесс сноса ларьков продолжается до сих пор.

О Тароне Маргаряне, который окончательно вступит в должность мэра 14 ноября, Киракосян сказала: «Ожиданий пока нет. Но не надо забывать, что он прошел школу Карапетяна».