Главная / Армения / Тегеран надеется на миллион иранцев в Армении

Тегеран надеется на миллион иранцев в Армении

Позиции Армении и Ирана по многим региональным и международным вопросам поразительно схожи. Об этом во вторник, 8 ноября, заявил в Ереване министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Салехи отметил, что страны должны регулярно проводить обсуждения касательно происходящих в регионе событий. «Схожесть наших позиций и мыслей даст нам возможность действовать скоординировано», — считает глава иранского внешнеполитического ведомства.

По мнению Салехи, будучи маленькой страной, Армения благодаря своей диаспоре смогла стать влиятельным государством на международной арене. Он выразил надежду, что с помощью влияния Армении и посредством политических консультаций, можно будет совместно решить многие региональные проблемы.

Глава МИД отметил, что Иран одна из немногих стран, которая имеет исключительно хорошие отношения с соседями, поскольку считает, что именно сотрудничество является гарантом безопасности и стабильности.

«Армения имеет возможность экспортировать свою продукцию в Иран, мы готовы ее принять и импортировать свои товары в Армению», — сказал министр. Он назвал неприемлемым существующий показатель товарооборота между странами в 300 миллионов долларов.

Салехи привел также статистические данные, согласно которым количество иранских туристов, посетивших Армению, превысило 100 тысяч. «Надеюсь, что наступит время, когда Армению посетят около одного миллиона иранских туристов. Надеюсь также, что наступит время, когда между двумя странами будет установлен безвизовый режим, и перейти границу будет также легко, как передвигаться внутри страны», — заявил иранский вельможа.

Эдвард Налбандян в свою очередь подчеркнул, что между Ираном и Арменией не существует проблем, а имеющиеся технические вопросы решаются посредством консультаций. «Проблемы технического характера — это естественное явление, учитывая многогранные отношения между странами. Но нет проблемы, которую нельзя было бы решить на наших встречах», — передает его слова Regnum.