Главная / Армения / Тела армянских полицейских против свободы слова (ФОТО)

Тела армянских полицейских против свободы слова (ФОТО)

Сегодня у здания правительства Армении полицейские вновь пытались сорвать акции протеста различных групп граждан, которые в день заседания кабинета министров, выступают с различными требованиями. Сегодня как и в последние несколько месяцев требуют прекратить армейских беспредел, выявить и наказать истинных виновных в убийстве солдат, которые преподносятся в качестве случаев суицида.

Когда активист Вардгес Гаспари поднял плакат «В армии убивают, толкают на самоубийства, запугивают родителей убитых, заставляют молчать», двое сотрудников полиции подошли вплотную к нему и закрыли телами постер. Плакат взяла журналист Цовинар Назарян — сестра погибшего в июле 2010 года лейтенанта Артака Назаряна. Полицейские передвинулись и встали перед ней.

«Как вы сами только что увидели двое полицейских встали передо мной, а сейчас, как только плакат взяла Цовинар они направились в ее сторону, и теперь будут загораживать ее. Таким образом, полиция задалась целью не загораживать кого-то именно, но ее призвание в загораживании справедливости. Сегодня полиция стоит в ряду тех убийц, которые орудуют в армии», — заявил Гаспари.

К Гаспари и Цовинар присоединилась правозащитница Лала Асликян, они попытались вернутся на свое прежнее место, но на этот раз дорогу им преградили трое стражей порядка, которые так и не дали пройти на место, где плакат оказывался самым видным для чиновников, покидающих заседание правительства. Когда постер подняли на головами, рослые полицейские не переставали пытаться загородить его телами.

Отметим, что новоиспеченный начальник полиции Владимир Гаспарян покинул здание правительства через задний выход.