Главная / Армения / Забитый транспорт, невиноватые шоферы. Следы ведут в руководство Армении

Забитый транспорт, невиноватые шоферы. Следы ведут в руководство Армении

Решение уже бывшего мэра Еревана Карена Карапетяна о необходимости разгрузить центр столицы от транспорта не дало особых результатов. Об этом утверждают жители города, с которыми последние двя дня встречался корреспондент Epress.am.

Благодаря реформам изменилось месторасположение стоянок маршруток и такси, которые связывают области страны с Ереваном. Кроме того, начало занятий в вузах перенесли на полчаса – с 09:00 на 09:30. Однако, как и прежде, на центральных улицах столицы, а также в округах по утрам и после 17:00 образуются огромные пробки, а общественный транспорт по прежнему перегружен.

Из управлении мэрии по связям с общественностью Epress.am сообщили, что каждый день в столице на маршруты выходят в среднем 243 автобуса (45 сидячих мест), 1850 микроавтобусов (15 мест) и 49 троллейбусов (50 мест).

Все виды транспорта берут и стоячих пассажиров, которых часто бывает не меньше сидячих. Это, отметим, запрещено законом, однако дорожная полиция не обращает внимание. С другой стороны даже в этих условиях остановки и транспорт в часы-пик всегда перегружены.

«Каждый день я опаздываю на работу из-за переполненных маршруток. В 30-ом номере там не то что сидеть, там даже ногу поставить негде. Несмотря на то, что микроавтобус ходит четко по графику, не опаздывает, все равно по утрам просто невозможно пользоваться этой маршруткой», — рассказывает жительница Давидашена Марина Аветисян.

Студенты, которые едут из Аргаванда утверждают, что для того, чтобы доехать до центра, где раположены вузы, нужна стальная выдержка. Маршрутки приходят через каждые 30 минут, и, если даже удается в нее влезть, все равно невозможно не опоздать.

Своими недовольствами с Epress.am поделился 57-летний Размик Петросян. По его словам, некоторые пассажиры, в том числе и он, для того, чтобы не опозадать на работу останавливают уже перегруженную маршрутку и прилипают к двери изнутри, даже не думая о том, что могут выпасть из авто.

Пассажиры также жалуются на неисправность и изношенность микроавтобусов: из незакрывающихся окон все время дует, сиденья поломаны, двери закрываются с большим трудом.

В то же время диспетчеры линий маршрутных такси жалуются на недостаток водителей. Это заметно также по множеству приглашений на работу шоферов, которые расклеены на стеклах общественного транспорта.

Диспетчеры признают сложность работы водителя. Они тоже указывают на плачевное состояние маршруток, которые постоянно все время приходится чинить. Ремонт осуществляется в основном за счет водителя и только в исключительных случаях починку берет на себя компания, обслуживающая маршрут.

И поскольку владельцы линий, среди которых, по признанию шоферов и диспетчеров, преобладают депутаты и другие представители руководства страны, не желают снижать ежедневный налог с водителей, последним приходится перевозить в большом количестве и стоячих пассажиров.

По словам диспетчеров, водитель ежедневно обязан платить от 8 до 12 тыс. драмов. И если шофер станет брать пассажиров лишь на сидячие места, то он ничего не заработает.