Главная / Армения / Посредники по Карабаху справляются с миссией. Это — не урегулирование конфликта

Посредники по Карабаху справляются с миссией. Это — не урегулирование конфликта

Минская группа ОБСЕ справляется со своей миссией, которая не заключается в урегулировании карабахского конликта, на что способны лишь Республика Армения, Республика Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика. Об этом на пресс-конференции в понедельник 14 ноября заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Задача МГ, по словам эксперта, заключается в том, чтобы сохранить формат переговоров: «Президенты и главы МИД должны продолжать встречаться и вести переговоры. И плохо, что представитель Карабаха отсутствует за столом переговоров, хотя Ереван держит Степанакерт в курсе процесса. Конечно, есть формат, который больше устроит Азербайджан и есть тот, что более выгоден Армении, но менять нынешний рисковано и неэффективно. Вторая цель Минской группы заключается в том, чтобы за столом переговров присутствовали не только Армения и Азербайджан, но и международные посредники. И они справлялись с этой задачей, даже когда переговоры были под угрозой срыва».

Серьезно говорить об изменениях в вопросе Карабаха на фоне кризиса в Европе, событиях на Ближнем Востоке, когда в странах-посредниках США, России, Франции и одной из сторон конфликта Армении готовятся к выборам, нельзя, сказал Искадарян. В случае с Азербайджаном, отметил аналитик, выборы потеряли свою актуальность. «Статус-кво сохранится. Это понимают и в Ереване, и в Баку, и в странах-посредниках», — резюмировал политолог.