Главная / Армения / Армению лишают второй части оружия, купленного по дешевке

Армению лишают второй части оружия, купленного по дешевке

После заседания специальной комиссии Республики Молдова, расследующей обстоятельства реализации Республике Армения некоторого вооружения с истекшим сроком хранения из арсенала Национальной армии, некоторые СМИ нашей страны, действительно, искаженно интерпретировали мои слова, приписав мне высказывание о том, что Молдова завершит сделку и передаст Армении вторую партию вооружения. Об этом vesti.az заявил министр обороны Молдовы Виталие Марицуна.

По его словам, реализация упомянутого контракта приостановлена еще с момента начала скандала, и в настоящий момент проводится процедура по пересмотру контракта, которая имеет конечную цель его полного аннулирования.

В пятницу тот же Марицуна заявил, что несмотря на череду скандалов, руководство его страны намерено передать Армении оставшуюся часть купленных боеприпасов и вооружения. «Нет ни одного юридического документа, который бы это запрещал. Я надеюсь, что в самые короткие сроки выполнение контракта будет продолжено. В этом контракте нет сомнительных пунктов, и я думаю, что мы должны довести его до конца», — сказал он.

В то же время депутат парламента Молдовы от Коммунистической партии Александр Петков, который является членом парламентской следственной комиссии по расследованию сделки сообщил vesti.az, что стоимость контракта на поставку молдавского оружия Армении составляет 3 млн. 200 тыс. долларов, но за подобное вооружение Кишенев мог получить 8 млн. долларов, которые предлагала болгарская фирма.

«Армения вообще появилась на втором или третьем этапе переговоров. Изначально предполагалось, что это вооружение предназначалось Украине. А потом вдруг появилась Армения. Сегодня у меня есть все основания предполагать, что в Армению могут поступить не только те ракетные установки, которые туда уже поступили, типа «Фагот», «Штурм» и ракетные снаряды, а еще и пусковые установки «ГРАД», — сказал депутат.

По его словам, поставленное оружие выпущено в конце 70-х и в 80-е годы, и оно вполне исправное.