Главная / Армения / Крупнейшие супермаркеты Армении признались, что обманывали покупателей

Крупнейшие супермаркеты Армении признались, что обманывали покупателей

В результате изучения документации бизнес-субъектов, занимающихся импортом и реализацией сливочного масла, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКПЗЭК) Армении выявила ряд нарушений, которые и стали причиной недоверия к их деятельности.

По инициативе Комиссии, в крупных магазинах Еревана были совершены контрольные закупки сливочного масла. Купленный продукт сдали на лабораторную экспертизу. Результаты экспертизы также подтвердили, что ряд бизнес-субъектов обманывают и вводят в заблуждение потребителей, предлагая под видом масла совершенно иной продукт с точки зрения как цены, так и качества.

Согласно наблюдению комиссии, бизнес-субъекты, продававшие вместо сливочного масла продукт на основе смеси растительных и молочных жиров, получили серьезные преимущества и оказались в неравных конкурентных условиях с добросовестными бизнес-субъектами.

Правонарушения были совершены следующим образом. В одном случае бизнес-субъекты импортировали продукт на основе смеси растительных и молочных жиров, однако в торговых точках реализовывали их под видом сливочного масла. Среди импортеров компании «Био-Фуд», «Бренд Лидер», «Картел-Анна», «Феликс-Сарг» и «Ардис».

По сообщению пресс-секретаря Комиссии Гаяне Саакян, выявлены также случаи, когда потребитель был обманут не импортером, а самим супермаркетом, который, согласно документации, купил у поставщика продукт на основе растительных и молочных жиров, однако продавал его в качестве сливочного масла. Речь о компаниях ООО «Алекс Григ», ООО «САС Груп», ООО «Стар Дивайд», «Фреш», «Нор Зовк».

Отметим, что, по решению Комиссии, все отмеченные компании являются доминантами в сфере розничной торговли. Именно поэтому Комиссия и осуществила проверки в супермаркетах этих компаний, и не исключено, что подобные нарушения совершают и другие магазины, оставшиеся вне поля зрения Комиссии.

Компании в основном признали нарушения, обещяя в дальнейшем исключить повторение подобных случаев. Комиссия посредством мониторинга уже выяснила, что нарушения в этой компании ликвидированы. По решению ГКПЗЭК в отношении компаний был определен штраф в размере 3 млн драмов. Общяя сумма штрафа составит 30 млн драмов.