Главная / Армения / Армянская полиция обещает предоставить Вадевале переводчика

Армянская полиция обещает предоставить Вадевале переводчика

Бельгиец-активист Люк Вадевале, которому предъявлено обвинение по статье хулиганство, утром 29 ноября в 11:00 был переведен в полицию Маштоцкого района. Об этом Epress.am сообщила жена Вадевале Гаяне Варданян.

По ее словам, она и адвокат узнали об этом в 17:00, когда посетили место заключения. Затем они отправились в отделение Маштоцкого района, где поначалу отрицали пребывание у них Вадевале.

«Мы пошли к следователю, нам сказали, что его здесь нет. Я от них же позвонила в консульство Бельгии и сообщила о пропаже их гражданина. Услышав это, стражи правопорядка тут же сказали, что мой муж находится на первом этаже. Только после этого они приняли принесенную мной еду, а позднее следователь передал и лекарства Люка, что прежде он отказывался делать», — сказала жена Вадевале.

По ее словам, позднее в полицию прибыл долгожданный переводчик, которого прислал директор школы. «От этого переводчика Вадевале, естественно, отказался, а в полиции пообещали, что завтра его обеспечат переводчиком, и Вадевале, наконец, сможет пообщаться со своим адвокатом и понять, почему его уже на протяжении двух дней содержат в неволе», — заключила Варданян.

Активного участника акций оппозиционного Армянского национального конгресса Люка Вадевале арестовали в полдень 28 ноября.

В беседе с Epress.am cупруга задержанного, член АНК Гаяне Варданян сообщила подробности инцидента. По ее словам, им позвонил родитель одноклассницы ее дочери и сообщил, что в школе (девочка учится в школе № 94) собирают по 3000 драм (около $8) на отопление.

Супруги отправились в школу, чтобы выяснить, почему они должны платить за отопление.

«Мы отправились к директору, которого, как всегда, не было на месте. Поговорили с его заместителем, хотели узнать, почему нет отопления и почему за него будут платить родители. Он пожаловался, что государство их не финансировало. Мы позвонили по горячей линии министерства образования, где нам сказали, что школа не имеет права собирать деньги, и мы попросили прислать в школу человека, однако этого не сделали», – рассказала Варданян.

По ее словам, между заместителем директора и несколькими учителями началась словесная перепалка относительно вопроса отопления. В этот момент, как утверждает Варданян, ее муж случайно задел висевший на стене портрет Сержа Саргсяна. Портрет упал и разбился.

«Они пригрозили вызвать полицию. После того, как мы пришли домой, за нами прибыло около 15 полицейских. Затем нас обоих отвезли в отделение полиции. Меня, продержав часов 5-6, выпустили, а мужа не выпускают. Следователь сказал мне, что он арестован. К нему не пускают и переводчика, чтобы муж понял, за что его держат в полиции», – сказала наша собеседница.