Главная / Армения / 5-летней Анушик становится все хуже. На операцию не набралось и десятой доли необходимого

5-летней Анушик становится все хуже. На операцию не набралось и десятой доли необходимого

За два с половиной месяца на счет 5-летней Анушик Айрапетян, которой диагностировали острой миелобластомный лейкоз, было переведено примерно $10 тыс., что по самым минимльным подсчетам примерно в 15 раз меньше необходимой для операции по трасплантации костного мозга суммы.

«После лечения в центре гематологии имени Йоляна мы перевели ребенка домой. Пять месяцев спустя прозошел рецидив болезни, и остался единстенный шанс спасения Анушик- немедленная трансплантация костного мозга. В этом случае в Германии дают гарантию спасения ребенка  на восемьдесят процентов, если прямо сейчас сделают операцию. Но для этого нет достаточно средств, и нет надежды, что в Армении найдется какой-нибудь предприниматель или богатый человек, кто поможет органиизовать лечение ребенка за границей», — рассказал Epress.am отец девочки Сергей Айрапетян.

Он рассказал, что открытым письмом обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну, крупному предпринимателю, депутату Гагику Царукяну и к другим богачам, но до сих пор не было никаких отзывов. Состояние ребенка ухудшается день ото дня, сказал отец Анушик.

Самую крупную сумму на счет Айрапетянов перевел житель Москвы Геворг Алабян — примерно $ 1 тыс., сотрудники банка HSBC  — 684 тыс. драмов ($1800). Организация «Подари жизнь» обещала, что переведет на счет Анушик $10 тыс., одна немецкая организация переведет столько же денег на счет клиники, где прооперируют ребенка. Многие люди помогают малыми суммами.

«До сих пор не было никакой поддержки со стороны госсударства и министерства здравоохранения. Зо год и семь месяцев в больнице на не предоставили никакой помощи бесплатно. Платим за все процедуры, только лекарства для лечения получили из Германии», — сказал Айрапетян.