Главная / Армения / Армянские и азербайджанские журналисты заканчиваются на Карабахе

Армянские и азербайджанские журналисты заканчиваются на Карабахе

Очередной тренинг для журналистов из Армении, Азербайджана и Карабаха потерял значительную долю своего смысла с самого начала, когда участники мероприятия договорились не освещать его в СМИ и не публиковать совместных фотографий.

В ходе занятий, как и ожидалось, журналистские обсуждения периодически прекращали быть таковыми, и представители ереванских, бакинских и степанакертских медиа начинали говорить устами президентов и министров иностранных дел своих стран. И это потому, что даже фон западноевропейской столицы не избавляет от риска быть обвиненным по возвращении на родину в том, что не сорвал маску с врага, не показал ему и его племени их место, не выразил чаяния своего народа.

Под занавес тренингов участники в целом сошлись во мнении, что перестают быть журналистами, когда берутся за тему карабахского конфликта, и до сих пор самыми весомыми и профессиональными работами по данному вопросу принадлежат журналистам и аналитикам извне.

Один из тренеров даже предложил написать список «азербайджанских» тем, которые невозможно осветить в армянских СМИ, и наоборот. Потом он сам же отказался от затеи, объяснив чрезмерную эмоцональность присутствующих, ожидаемую при составлении списка.

Несмотря на это, медиа-враги по своей инициативе обменялись темами, которые не могут быть профессионально освещены противоположной стороной. Сделали мы это за несколько минут.

Они нам:

— Ходжалинская трагедия
— Азербайджанцы Армении
— Азербайджанцы Карабаха
— Выселение азербайджанцев из Капана
— Культура Азербайджана
— Военные преступления армянской стороны
— Участие войск РФ в карабахской войне
— Армянский национализм
— Мифы истории армянского народа
— Азербайджанское наследие в Армении
— Уничтожение следов азербайджанского фактора в Армении и Карабахе

Мы им:

— Погромы в Сумгаите, Баку, Кировабаде
— Операция «Кольцо»
— Армяне Азербайджана
— Массовое уничтожение армян в Османской империи
— История Нахичевани
— Масштабы коррупции в Азербайджане
— Реальное состояние азербайджанской армии
— Уничтожение хачкаров в Джуге
— Уничтожение армянских кладбищ в Азербайджане
— Трагедия Мараги
— Участие российских войск на стороне Азербайджана в карабахской войне
— Армянское наследие Азербайджана

Ознакомившись со списком, моя коллега пришла к выводу, что главной диллемой для нее является выбор — быть патриотом или журналистом, говорить правду или служить своей стране. Для начала попытайтесь использовать как минимум два источника информации, опираться на факты, проверять и перепроверять сведения, — вмешался какой-то отличник.

Юрий М