Главная / Армения / В Армении двое арестантов объявили голодовку

В Армении двое арестантов объявили голодовку

Несколько дней назад двое осужденных на пожизненное заключение арестантов уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Артур и Гарегин объявили голодовку, поскольку поправки, внесенные в уголовный кодекс страны, их не коснулись, пишет газета «Грапарак».

Издание отмечает, что, согласно распространенной информации, один из них даже зашил себе рот в знак протеста. Последнее опроверг пресс-секретарь УИУ министерства юстиции Армении Гор Глечян, однако подтвердил сообщение о голодове.

«Один из них жалуется, что его несправедливо осудили, а другой требует пересмотреть его наказание, согласно поправкам в УК. Один из осужденных объявил голодовку 6 декабря, а второй 7». По словам Глечяна, со дня голодовки эти заключенные были переведены в отдельную камеру и находятся под наблюдением врачей.

Напомним, что последние изменения в уголовном кодексе Армении, согласно которым мера наказания за убийство предполагала 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, была изменена на 12-20 лет и пожизненное.