Главная / Армения / Российское пробуждение глазами армянского активиста

Российское пробуждение глазами армянского активиста

Активист Армянского национального конгресса Арег Геворгян в беседе с Epress.am прокомментировал поднявшуюся в России волну протестов и провел параллели с ситуацией в Армении. 

— В России происходит то, что было неизбежно, то есть люди хотят перемен, радикальных перемен, а позорные фальсификации выборов показали, что российские власти не только не считаются с этим желанием своих граждан, а им просто наплевать на обычного гражданина. Чувство несправедливости в этой стране накапливалось годами, однако такой масштабной волне протеста способствовали удавшиеся революции в арабских странах, где были свергнуты режимы, казавшиеся сильнее и неуязвимее российского, а также развитие интернета и социальных сетей. 

Русский народ понял, что в этой ситуации средством достижения каких-либо перемен является широкомасштабная борьба на улице, демонстрация силы народа и навязывание перемен при помощи воздействия на власти, или устранение недемократических властей. Короче говоря, в России стартовала революция, которая, несомненно, завершится демократизацией России, однако это только начало, путь будет очень сложным, а скорость процесса зависит от решимости и последовательности русских. 

— Что скажете о параллелях с ситуацией в Армении? 

— Нарушение элементарных прав человека на каждом шагу, фальсифицированные выборы, нелегетимные власти. Можно найти много сходства, однако, в отличие от России, наша революция началась в 2008, мы пришли к окончательному и решающему этапу. Но самое важное отличие, я бы сказал наше преимущество состоит в том, что в Армении существует систематизированная, институциональная сила в лице Армянского национального конгресса, который направляет народ, требующий радикальных перемен, и именно во главе с ним очень скоро гражданин Армении избавится от преступных властей и восстановит конституционный порядок. 

Однако, конечно, учитывая нынешнее поведение властей, существует опасность, что их бездарный и антидемократический стиль действий может переполнить чашу терпения народа, вывести из себя гражданина Армении, что станет причиной неконтролируемого бунта народа. 

— Какое воздействие российские события могут иметь на Армению? 

— Вообще, Армения очень чувствительна к любым российским событиям. И я уверен, что любой процесс демократизации у них будет иметь исключительно положительное влияние на нас.