Главная / Армения / «Людей складывали кучами». В Казахстане продолжают «наводить порядок». (ВИДЕО)

«Людей складывали кучами». В Казахстане продолжают «наводить порядок». (ВИДЕО)

Число жертв массовых беспорядков в казахстанском Жанаозене, начавшихся в День независимости республики 16 декабря, достигло 14 человек, среди них — одна женщина, сообщает «Новости-Казахстан». На данный момент известны имена 11 погибших, список фамилий опубликован на сайте Генеральной прокуратуры республики. Согласно официальным данным, сейчас ситуация в городе нормализуется. Ранее также сообщалось об одном погибшем в городе Шетпе.

Тем временем стало известно, что в ходе беспорядков пострадал известный казахстанский блоггер Мурат Тунгишбаев. Он был избит сотрудниками местных правоохранительных органов, когда снимал на видео беспорядки, передает радио «Свобода». Инцидент произошел в воскресенье на станции Шетпе. Вместе с группой иностранных и местных журналистов Тунгишбаев прибыл туда для освещения событий в мятежном городе. На глазах у очевидцев полицейские повалили блогера на землю, приставили к виску пистолет, избили и забрали удостоверение личности. Находящиеся рядом журналисты вступились за него, благодаря чему блоггер тут же был освобожден, однако удостоверение ему не вернули.

По его словам, ситуация в Жанаозене раскалена, в Актау на акцию протеста вышло более 1000 человек, все месторождения в Мангистауской области остановили работу.

Беспорядки начались в Жанаозене днем 16 декабря на центральной площади города, на которой уже не первый месяц собирались бастующие нефтяники. В эти выходные по случаю празднования Дня независимости Казахстана на площади были установлены сцена и юрты. Толпа людей, по одной из версий, рассерженная тем, что полицейский автомобиль едва не сбил нескольких из них, бросилась крушить все вокруг, включая новогоднюю елку. В итоге, когда волнения вылились за пределы площади, более 40 зданий и построек пострадали. Для подавления беспорядков правоохранительные органы применяли огнестрельное оружие, было введено чрезвычайное положение. В субботу беспорядки вновь вспыхнули на станции Шетпе.

Мнения властей и нефтяников расходятся в оценке числа погибших. По официальным данным, погибли 14 человек, около 90 получили ранения. Власти даже разрешили журналистам посетить морг, куда были доставлены скончавшиеся от ранений, и больницу, где проходят лечение пострадавшие. Однако по неофициальным данным, которые приводят некоторые российские и казахстанские СМИ, жертв было значительно больше – от 30 до 70 человек.

«Сразу после перестрелки я отправилась искать своего 17-летнего брата, который в тот день пошел на площадь, — рассказала «Известиям» местная жительница. — Оказалось, его ранили в ногу, и он умер в больнице. Когда я пришла в морг, то увидела сваленные грудой тела. Людей складывали кучами, как мусор, потому что мест не хватало. Заведующий сказал, что сейчас тут 46 тел. И скоро привезут еще».

По версии, бытующей в правоохранительных органах, причиной беспорядков стала озлобленность бастующих вкупе с большим количеством алкоголя, пишет «Коммерсант». Так, один из следователей заявил: «Это все люмпены. Работяги необразованные. Напились, обкурились и принялись все громить».

У протестовавших несколько иная точка зрения: «Власти поставили на площади юрты и стали праздновать. Готовили и ели бешбармак. А потом кто-то из пировавших со словами «поешьте, голодные же» швырнул нефтяникам кости. Вот тут людей и прорвало»,- рассказал один из бастовавших. Его коллега тоже уверяет, что все началось из-за злополучных юрт: «Нефтяники с самого начала предупреждали, что не надо ставить на площади юрты. Тем более что раньше их всегда устанавливали не на площади, а в стороне. Когда рабочие пытались помешать, их стала теснить полиция. В итоге у молодых не выдержали нервы, и началась потасовка», — рассказал рабочий.

Президент Нурсултан Назарбаев уже на следующий день после первых погромов выступил с обращением: «Трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов».

Есть и еще одна версия истоков конфликта в Жанаозене: беспорядки организованы по указу властей. По мнению издания Slon, насилие со стороны оппонентов может быть выгодно власти. Учитывая то, что уволенные нефтяники уже много месяцев приходили на центральную площадь Жанаозена, требуя внимания властей к своим проблемам, а выхода из ситуации все не было видно, эта версия выглядит логичной. Власть либо спокойно ждет этого насилия, своим бездействием вынуждая мирную толпу превратиться в озверевшее стадо, либо активно разжигает огонь ненависти, провоцируя на себя настоящую атаку, пишет Slon. В ответ, по мнению издания, на преступные действия толпы власть вольна применять оружие, наказывая неугодных.