Главная / Армения / Министру обороны показали фото солдата, убитого током несуществующей станции

Министру обороны показали фото солдата, убитого током несуществующей станции

Министр обороны Армении Сейран Оганян дал начальнику следственного управления и прокурору месяц на то, чтобы ответить на вопросы родителей погибшего в воинской части Кархахбьюр в августе 2007-го солдата-срочника Тиграна Оганджаняна. Родные солдата не верят в официальную версию, согласно которой Оганджанян умер случайно — от удара током и настаивают на том, что юношу избили и убили.

Его мать Гоар Саргсян, которая, как всегда, в день заседания кабинета министров стояла перед зданием правительства, держа в руках портрет сына, рассказала Epress.am, что на прошлой неделе в министерстве обороны встречалась главой ведомства, следователем Левоном Петросяном, прокурором Кареном Арутюняном.

Она представила им ряд вопросов:

— Каким образом одежда, в которую был одет Тигран, была изорвана?

— Как на его теле образовались многочисленные травмы, если следствие утверждает, что солдат погиб от соприкосновения с кабелями радиорелейной станции, которую до сих пор не обнаружили, и никто не знает ее местоположения?

Кроме того, по словам Гоар Саргсян, до сиз пор неизвестно, где именно погиб ее сын.

Фотографии трупа Оганджаняна, где видны следы травм, были продемонстрированы министру обороны. «Судмедэксперт в своем выводе не указал причину этих травм. Кто это заказал? И как теперь они ответят на этот вопрос спустя пять лет?», — сказала мать погибшего солдата.

Ранее родители представили выводы экспертизы научно-исследовательского института Радиофизики, в которых говорится, что их эксперты, посетив воинские подразделение, не смогли увидеть радиорелейную станцию R419. Кроме того, они утверждают, что на подоных станциях нет электричества, способного убить человека, и они его не производят.

Родные Тиграна обращались в Аппеляционный, а затем и в Кассайионный суды. Оба раза вердикт оставался неизменным, и дело направлялось на новое следствие.