Главная / Армения / Будущим поколениям ничего не оставят. Армения исчерпала 100-летние запасы меди

Будущим поколениям ничего не оставят. Армения исчерпала 100-летние запасы меди

В Армении не существует 10-процентного роста промышленного производства. Эти цифры обусловлены горной промышленностью и продажей рудников. Об этом журналистам сообщил бывший премьер-министр Армении, член Армянского национального конгресса Грант Багратян.

«Если таким хищным образом продолжать потребление наших богатств, то десять лет спустя у нас не останется рудников. Вся проблема в том, чтобы решить, в каких маасштабах эти залежи могуть быть использованы сегодняшнеим поколением. За последние несколько лет наши власти исчерпали залежи меди и в Карабахе, и в Алаверди. Мы добываем в три раза больше меди, чем позволено, и запасов этого металла уже не осталось, хотя его по подсчетам его должно было хватить на сто лет», — сказал он.

«Мы — единственная страна в мире, где президент в курсе, что водопад Шаки включают за 3000 драмов. Говорят, дай деньги, включим, посмотришь. Входящую в двадцатку лучших водопадов мира Шаки превратили в гидростанцию, тогда как для ГЭС в стране есть столько территорий: Шамшадин, Арцваберд…», — сказал Багратян.