Главная / Армения / Армяне были «пятой колонной», и турки решили изгнать их (обновляется)

Армяне были «пятой колонной», и турки решили изгнать их (обновляется)

На заседании комиссии по образованию, культуре и спорту израильского Кнессета обсуждают вопрос признания геноцида армян в Османской империи (1915-1918 гг.).

13:07
Член правления международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» Яна Сальман: Израиль не должен признавать геноцид армян. Армяне используют события почти столетней давности в политических целях. Я не оспариваю факт гибели многих армян в Османской империи, но речь шла о военных действиях, а многие армяне были де-факто «пятой колонной», и поэтому турки решили изгнать их с насиженных мест.

12:59
Доктор Жоржетт Авагян из «Ай-Дат»: Если Израиль признал бы Геноцид армян, то Турция начала бы уважать Израиль куда больше — ведь Израиль доказал бы свою независимость и силу. Я надеюсь на признание, чтобы гордиться своей страной — Израилем.

12:40
Спикер Кнессета Реувен Ривлин из «Ликуда»: Разногласия между Анкарой и Ереваном не должны стирать исторические факты, потому что, нельзя оспаривать факт массовой резни мирного армянского населения 96 лет назад. Признание этого факта не имеет никакого отношения к сегодняшней Турции, речь идет об историческом событии. Несмотря на то, что я не скрываю своих взглядов, Турция никогда и не думала объявлять меня персоной нон-грата.

12:23
Инициатор дискуссии депутат Захава Гальон из партии МЕРЕЦ: Геноцид армян следует изучать в школах, еврейский народ должен первым признать трагедии прошлого. Надеюсь признание Геноцида не испортит отношения с Турцией.