Главная / Армения / Армяне обходились без Деда Мороза

Армяне обходились без Деда Мороза

Нужно попытаться найти тот оптимальный вариант, которым можно будет пересмотреть старые ценности и одновременно комбинировать их с сегодняшними реалиями. Об этом, говоря об армянской традиции празднования Нового года, заявила на встрече с журналистами этнограф Грануш Харатян.

По ее словам, очень тесно с содержанием праздника связаны новогодние блюда. Согласно народной традиции, важно подавать на стол стручковые и зерновые: например, фасоль и горох, которые считались символами продолжительности и круговорота жизни. Мясные блюда на новогоднем столе отсутствовали.

В полночь люди шли к источникам воды и поздравляли ее особыми песнопениями. Харатян посоветовала и сейчас открывать в домах кран и менять воду во всех домашних  тарах.
 

Традиция новогодней елки насчитывает 300-400 лет. В современном виде она пришла в Восточную Армении параллельно с массовым распространением в Европе, однако украшать деревья у армян было принято с давних времен.

Этнограф рассказала и о Деде Морозе, который приходит с севера и раздает подарки иногда в сопровождении красавицы Снегурочки. «Я думаю, что армянский Новый год не имел Деда Мороза. Он — новое явление в традиции праздника, но успешно распространился среди армян и преобретает все новые особенности», — сказала Грануш Харатян.