Главная / Армения / Уровень Севана растет, но проблемы остаются

Уровень Севана растет, но проблемы остаются

21-ый век станет эпохой борьбы за пресную воду: человечество растет, а количество природных ресурсов уменьшается. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель комиссии по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян.

«Каждый из нас должен осознавать, что природные ресурсы нужно использовать правильно, чтобы ими могли пользоваться следующие поколения. 43 крупных проекта были разработаны и представлены президенту Армении. Специальным решением правительства на осуществление этих мероприятий было выделено 43 млрд драмов», -сказал он.

По словам Мовсисяна, эти мероприятия преследуют три цели.

«Это — повышение уровня озера, обеспечение чистоты воды озера и биоразновидности. В системе не может произойти положительных сдвигов, если эти задачи будут решены частично»,-сказал он.

Мовсисян отметил, что если за 1993-2002 гг. уровень озера Севан снизился на 19 метров 30 см., то за последние 10 лет он поднялся на 3 метра 82 см.

«По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 24 см. Учрежденное законом повышение в 6 метров уже состоялось: 3 м 82 см есть и, согласно учрежденному графику, до 2030 года будет зафиксировано повышение уровня на 6 метров. Значительно сократились объемы воды, предусмотренной для орошения»,- сказал он.

В связи с чистотой озера Севан Мовсисян напомнил, что здесь результаты поскромнее. В районе бассейна Гавар-Мартуни-Варденис территории будут установлены станции очистки воды.

«Если из-за повышения уровня озера вода накрыла 528 зданий и других построек, то на сегодняшний день 345 из них демонтированы и перемещены. Этот процесс продолжится и в общей сложности вода накроет 4717 построек. К счастью, из них 87% — передвижные. В настоящее время нет расхлябанности, которая была прежде в вопросе очищения лесов. Было очищено 295 га леса, перемещены три насосные станции, завершилось перемещение 2.2 км дороги Лчашен, дорог, залитых водой, больше нет», — сообщил он.

Если в 2008 году светопроницаемость вод составляла 4-5 метров, то в нынешнем году она составила 8-11 метров, что является высоким показателем с точки зрения чистоты, заверил Мовсисян.

Говоря о биоразнообразии озера, Мовисян отметил, что накопился ряд проблем. «В этом году в озеро были завезены 367 тыс. малька. К счастью, зарегистрировано значительное увеличение количества рыб двух видов фарели, летнего бахтака (самый большой представитель вида севанской форели) и гегаркуни. К сожалению, это получено в результате искусственного воспроизводства. С точки зрения естественного воспроизводства серьезных сдвигов нет, и это самый большой минус»,- заключил он.