Главная / Армения / В приютах Еревана не хватает мест. Старики приходят с надеждой, что их заберут

В приютах Еревана не хватает мест. Старики приходят с надеждой, что их заберут

В ереванском доме-интернате №1 круглый год нет свободных мест. Он обслуживает 60 человек без жилья и 250 пожилых людей, которых запрещено содержать более 60 дней.

Пользующимся услугами учреждения от 17 до 63 лет. Те, кто получает пенсию и кому за 63, автоматически переводятся в дома престарелых. Молодых дом-интернат обязан  в течение 60 дней найти работу. Учреждение сотрудничает с Нубарашенской свиноферма, которая обеспечивает работой некоторых жителей приюта. «Мы также планируем организовать свое хозяйство, что позволит создать рабочие места для бездомных, — отметил он.

«Мест не хватало бы, даже если бы мы могли одновременно принимать тысячу человек. Обращается очень много народу, места строго ограничены. Ситуация обостряется особенно в зимние месяцы, когда количество бездомных стремительно растет, и людям негде укрыться», — в беседе с Epress.am сказал директор интерната Армен Гюрджян.

Он рассказал, что бездомные люди оказываются в приюте по-разным причинам: сами приходят, из-за жалоб граждан, по направлению полиции и других ведомств.

Каждый, кого принимают в этот приют, «подвергается дизинфекции, консультируется с психиатром, проходит медобследование, получает новую одежду, пищу и ночлег».

По его словам, совсем иная картина с пожилыми людьми: «В доме престарелых появляются по специальному направлению, которое предоставляет министертво Труда и по социальным вопросам. Я затрудняюсь сказать, по своему ли желанию эти люди оказываются в доме престарелых или желанию детей или родственников. Часто бывает, когда старики сами приходят, будучи уверенными, что жить лучше в доме престарелых, чем оставаться с семьями детей и быть причиной ссор и проблем. Большинство из них, около 60 процентов, — мужчины, но все они всегда надеются, что рано или поздно их заберут домой», — сказал он.

Директор заверил, что жители приюта могут при желании и с его позволения покидать учреждение, погулять в городе и снова вернуться.