Главная / Армения / Гюль останется президентом Турции до 2014 года

Гюль останется президентом Турции до 2014 года

В Турции разрешилась проблема в связи с полномочиями нынешнего главы государства. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ,  парламентская комиссия по конституционному праву Великого Национального собрания приняла решение о внесении в Конституцию поправок об истечении срока полномочий президента Турции Абдуллы Гюля в 2014 году.

«Мы внесли ясность в этот вопрос. Срок полномочий Абдуллы Гюля — семь лет, и он не может быть переизбран на второй срок», — сказал глава парламентской комиссии депутат от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Шентоп.

Гюль был избран президентом в 2007 году до прошедшего в Турции референдума, когда президент избирался парламентом на срок в 7 лет без права на переизбрание. После принятых на референдуме изменений в Конституцию президент избирается путем всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок, из-за чего не был ясен вопрос о сроке полномочий Гюля на посту президента.

Данная рекомендация еще должна быть ратифицирована парламентом  Турции. Конституционные поправки, принятые парламентом Турции в мае 2007 года, предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок, проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте.