Главная / Армения / Армения вновь проиграла Свидетелям Иеговы. В неволе еще 58 человек

Армения вновь проиграла Свидетелям Иеговы. В неволе еще 58 человек

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес два новых вердикта в пользу представителей религиозной организации Свидетели Иеговы, которые отказываются служить в ВС Армении.

Евросуд потсановил, что отказ от службы в армии на основе убеждений полностью защищается 9-й статьей Европейской конвенции «о свободе мысли, совести и вероисповедания». Государство, проигравшее дела «Айк Бухаратян против Армении» и «Ашот Цатурян против Армении», обязали выплатить по 10 тыс. евро за каждый случай, по 4 тыс. из которых пойдут на судебные издержки, а по 6 тыс. евро получат истцы.

В июле прошлого года Евросуд выступил на стороне другого Свидетеля Иеговы Ваагна Баятяна и также обязал Армению выплатить 10 тыс. евро.

Все трое в 2003 году получили по 2 года тюрьмы за уклонение от обязательной воинской повинности.

Организация Свидетели Иеговы сообщает, что власти Армении продолжают игнорировать ЕСПЧ, и за последний период по тем же причинам были осуждены 5 человек. Их адвокат Шейн Брейди по этому поводу заявил: «Эти два решения опубликованы в правильное время. Надеемся, что сейчас власти Армении пересмотрят свою позицию и выпустят на свободу 58 молодых людей, которые остаются узниками совести».